РЭК Омской области будет заведовать компенсациями выпадающих доходов организаций

Экономика

РЭК Омской области будет заведовать компенсациями выпадающих доходов организаций

На РЭК возложены полномочия по компенсации выпадающих доходов организациям при установлении льготных тарифов на коммунальные услуги.

Льготные тарифы – это тарифы ниже экономически обоснованных, позволяющие сдерживать рост тарифов и являющиеся мерой социальной защиты граждан. Их установление прописано в законе Омской области за № 1660-ОЗ «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов», принятом депутатами Законодательного собрания и подписанном Губернатором Омской области в сентябре 2014 года. Закон действует до конца 2016 года.

Организации выставляют населению в квитанциях тариф ниже экономически обоснованного. Граждане платят меньше реальной стоимости услуги, поэтому при применении льготных тарифов у организаций возникают выпадающие расходы, которые компенсируются за счет регионального бюджета,

— сообщает Региональная энергетическая комиссия Омской области.

На 2 полугодие РЭК установила льготные тарифы для поселений в 22 районах области. Так, 50 льготных тарифов принято на теплоснабжение, по 7 – на водоснабжение и водоотведение. Льготные тарифы от 0,1% до 46,3% ниже экономически обоснованных.

Почти 21 миллион рублей планируется выделить на компенсацию предприятиям после подтверждения организациями наличия выпадающих расходов.

Отметим, что раньше за компенсациями выпадающих расходов следило Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, теперь проверкой обоснований и выплатой компенсаций будут заниматься в РЭК.

В целях реализации нового полномочия регулятором утвержден перечень документов, необходимых для выплаты компенсации, и сроки их предоставления,

— уточняет ведомство. 

С Приказом РЭК Омской области от 10.06.2016 № 14-П, а также с перечнем необходимых для выплаты компенсаций документов можно ознакомиться по ЗДЕСЬ

ОмскПресс