За вывоз мусора жители Омской области будут платить около 83 рублей

Общество

За вывоз мусора жители Омской области будут платить около 83 рублей

С 2017 года за новую коммунальную услугу придется отдавать почти в 4 раза больше.

В пресс-клубе «Комсомольской Правды» состоялся Круглый стол, посвященный обращению с ТКО, на котором специалисты РЭК, Минприроды и специализированных организаций, осуществляющих вывоз мусора, обсудили, как в Омской области проходит процесс организации новой коммунальной услуги. Заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов рассказал, какие тарифы ждут омичей и жителей области со следующего года.

Как сообщают «Коммерческие вести», услуга «вывоз ТБО», стоимость которой входит в состав платы за содержание жилья, останется действующей до конца 2016 года. На данный момент житель Омской области платит в месяц за одного человека в среднем 24-26 рублей с НДС.

С появлением нового регионального оператора в 2017 году будет введена новая коммунальная услуга — обращение с ТКО. Оператор также будет выполнять сбор (прием отходов от физических и юридических лиц), транспортировку и захоронение отходов. Нововведением станет обработка (сортировка, разборка, очистка отходов) и обезвреживание (уменьшение массы, изменение состава, сжигание отходов).

Как уже сообщал Омскпресс, новая услуга появится в отдельной квитанции. Плата будет рассчитываться путем умножения норматива, который определит РЭК, на тариф. Предварительно, в пересчете на одного человека в месяц она может составить от 80 до 83 рублей с НДС.

Это планка, которая предложена разработчиком территориальной схемы санитарной очистки. Но не факт, что она [услуга] будет столько стоить. В конкурсе на право быть региональным оператором может быть несколько участников. Они начнут состязаться своими коммерческими предложениями. Исходя из этого, будет формироваться инвестиционная программа и инвестиционные составляющие тарифа,

— цитирует «КВ» пояснение Игоря Михайлова.

Начальником сектора по обращению с отходами производства и потребления управления экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Татьяной Колот было отмечено, что проект территориальной схемы обращения с ТКО сформирован и находится на согласовании в Росприроднадзоре. Данная схема предполагает, что в регионе должно появиться 11 межмуниципальных и муниципальных центров обращения с отходами и 25 станций по сортировке, перегрузке ТКО. Как сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии, в Таврическом районе будет один из крупных межмуниципальных центров по обращению с ТКО.

ОмскПресс