Банки города Омска предотвратили денежные махинации на сумму более 1 миллиарда рублей

Экономика

Банки города Омска предотвратили денежные махинации на сумму более 1 миллиарда рублей

Под председательством Главы региона Виктора Назарова принято решение сформировать пакет предложений по внесению изменений в федеральное законодательство о валютном регулировании.

Как сообщает областное Правительство, в минувшую среду, 15 июня, на Координационном совещании с инициативой рассмотрения вопроса о противодействии незаконному выводу капитала за рубеж выступила Западно-Сибирская транспортная прокуратура, которая представила данные анализа ситуации в этой сфере.

Проблема оттока капитала с территорий Сибирского федерального округа остается актуальной, несмотря на удаленность от крупных финансовых центров. Так, таможенными органами Западной Сибири, которые выполняют функции агента валютного контроля, выявлено 1,7 тысяч нарушений законодательства и почти 500 фактов ненадлежащего исполнения либо неисполнения резидентами обязанности возврата валюты. Итогом проведенной работы стали сотни дел об административных правонарушениях и 90 уголовных дел, расследуемых органами внутренних дел.

В целом, на заседании была отмечена высокая активность таможенных органов Омского региона в выявлении фактов незаконного вывода капитала за границу путем отказа резидента от поступления в Российской Федерации денежных средств в оплату экспортированных товаров.

Помимо таможенного контроля, на заседании речь шла и о важности обратной связи налоговых, правоохранительных органов, банковских структур и координации действий контрольно-надзорных служб. Было отмечено, что риск использования банковского сектора для проведения сомнительных операций сохраняется. Вместе с тем финансовые структуры также совершенствуют формы контроля, изучают изобретаемые недобросовестными резидентами схемы

Согласно данным Центробанка России, банки города Омска выдали более 1 тысячи отказов в обслуживании клиентов по сомнительным внешнеэкономическим операциям. Так удалось предотвратить денежные махинации на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Обсуждение, прошедшее в рамках совещания, показало, что эффективной работе по пресечению незаконного вывода капитала за границу препятствуют проблемы несовершенства законодательства. Например, в законодательстве не прописаны четкие сроки возврата валюты, что дает возможность участникам экономической деятельности спекулировать и безнаказанно выводить капитал за рубеж.

Отсутствует страхование риска ответственности резидентов. Налоговые органы могут выявить подставные фирмы-однодневки не раньше, чем через год — после сдачи годовой отчётности, на основании которой увидеть, например, снижение налогооблагаемой базы,

— отмечают в Правительстве Омской области.

Помимо этого, в рамках Координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством Главы региона Виктора Назарова принято решение сформировать пакет предложений по внесению изменений в федеральное законодательство о валютном регулировании, чтобы направить в порядке законодательной инициативы на рассмотрение в Москву.

ОмскПресс