В Кировском округе Омска появится зона отдыха

Общество

В Кировском округе Омска появится зона отдыха

За лето в 10-м микрорайоне планируется комплексное благоустройство.

Как сообщает мэрия, в Кировском округе на лето запланировано строительство нового пешеходного бульвара вглубь 10-го микрорайона, также называемого «Тополиный», детских площадок, площадки для выгула собак, а также сквера и зон отдыха. 

10-й микрорайон нуждается в комплексном благоустройстве, организации зон для семейного отдыха и досуга. Разработана проектная документация, и, что очень важно, проведено ее публичное обсуждение с жителями микрорайона. Проект получил одобрение, омичи с нетерпением ждут его реализации. Согласно новой концепции, помимо внутриквартального пешеходного тротуара, тропиночной сети и разнообразных зеленых посадок здесь появятся две детские площадки, площадка для выгула собак, линия наружного освещения, поливочный водопровод, уличная мебель. Скверик планируется обустроить на пустующей территории возле ледового спортивного комплекса. Планируется также привести в надлежащее состояние фасады и цоколи близлежащих домов, упорядочить места для парковок. «Тепловая компания» должна выполнить заглубление тепловых камер и замену подземных сетей теплотрассы,

— рассказала советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации города Ольга Швецова. 

На данный момент ведутся подготовительные работы, проводится санитарная очистка территории специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», покос травы, а также вырубка поросли. Кроме того, Администрацией Кировского округа организован вынос гаражей и стихийно расположенных торговых точек.

В летне-осенний период для благоустройства будут проложены инженерные коммуникации: освещение и водопровод, завезут новый грунт, произведут разбивку дорожек. К моменту завершения строительных работ высадят молодые деревья.

Для благоустройства микрорайона будут привлечены активные местные жители и представители территориального общественного самоуправления.

ОмскПресс