Застройщик кафе у ДК «Химик» высадил 150 деревьев на окраинах Омска

Общество

Застройщик кафе у ДК «Химик» высадил 150 деревьев на окраинах Омска

Березы, ели, липы и яблони были высажены на шести площадках города в рамках компенсационного озеленения.

На пресс-конференции, посвященной строительству кафе перед ДК «Химик», «ОМСКРЕГИОН» выяснил, что новым пунктом общественного питания будет не «Макдоналдс». По словам официального представителя застройщика участка – ООО «ЮСП Девелопмент» Алексея Сбитнева, заказчиком строительства выступает компания YUM!Russia. Ей принадлежит сеть KFC и рестораны Pizza Hut, работающие в России. На сегодняшний день в Омске есть 11 ресторанов KFC. Программу по активному развитию сети Pizza Hut в регионах России компания презентовала весной 2016 года. Так, в Омске должны открыться 6 таких заведений. Стоит отметить, что на пресс-конференции название будущего кафе озвучено не было.

Снос 32 деревьев на земельном участке у ДК «Химик» был согласован в августе прошлого года омской мэрией.

Пятно застройки на участке составит всего 250 квадратных метров, остальная земля будет благоустроена. Это позволит сохранить многие деревья. В частности, не тронут пирамидальные тополи, обозначающие границы участка,

— сообщает «ОМСКРЕГИОН».

На шести площадках в городе застройщик высадил 150 берез, елей, лип и яблонь в рамках компенсационного озеленения. В основном деревья высажены на окраинах Омска – в поселке Николаевка и Береговом. Около 900 тысяч рублей застройщик потратил на новые деревья. Теперь, по словам Алексея Сбитнева, застройщик пытается передать на баланс муниципалитета высаженные в рамках компенсации деревья.

Также сообщается, что разрешение на строительство точки общепита на участке площадью около 1800 квадратных метров перед зданием ДК «Химик» было получено ООО «ЮСП Девелопмент» 25 мая этого года. Возможность строительства появилась после победы в открытом конкурсе на право заключения договора аренды земельного участка по проспекту Королева, 1.

Как рассказал первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев, среди пяти претендентов на земельный участок с видом разрешенного использования под строительство объекта организация «ЮСП Девелопмент» предложила стоимость аренды в месяц за эту землю больше 151 тысячи рублей против начальной цены в 22,5 тысяч рублей.

Условиями договора аренды предусмотрена обязанность застройщика выполнить мероприятия по благоустройству не только предоставленного земельного участка, но и территории, прилегающей к зданию областного молодежного центра «Химик»,

– пояснили информационному агентству в Минимущества.

Первый заместитель регионального Минимущества отметил, что участок перед ДК «Химик» изначально не имел статуса ни сквера, ни парка, ни рекреационной зоны. Он расположен в территориальной зоне ОД, предназначенной для общественно-деловой застройки. Представитель городского департамента архитектуры Регина Мельникова рассказала, что у жителей и общественников была возможность обратиться в администрацию города с предложением поменять территориальную зону на природно-рекреационную, в которой было бы запрещено строительство. Но такие обращения не поступали.

Стоит добавить, что компания «ЮСП Девелопмент» намерена вложить в строительство кафе около 40-50 миллионов рублей. Строительство начнется уже в ближайшие две недели и продлится не более трех месяцев. В сентябре – октябре застройщик планирует ввести объект в эксплуатацию.

ОмскПресс