Омский Роспотребнадзор: Вода в Иртыше без примесей тяжелых металлов

Общество

Омский Роспотребнадзор: Вода в Иртыше без примесей тяжелых металлов

Роспотребнадзор продолжает мониторинг воды в Иртыше после аварийного сброса в Казахстане.

После появлении в СМИ информации об аварийном сбросе сточных вод с содержанием тяжелых металлов в реку Ульба в Казахстане, являющейся притоком Иртыша, Управлением Роспотребнадзора по Омской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» в период с 30 мая по 09 июня ежедневно проводились отбор и исследование речной воды в районе водозаборов из реки Иртыш: село Троицкое Омского района, районный поселок Черлак; село Копейкино и село Пристань Таврического района; «Заря», «Падь» города Омска на содержание тяжелых металлов, таких как цинк, свинец, марганец и медь. За данный период отобрано 76 проб воды и проведено 304 исследования.

Все пробы речной воды по результатам исследований соответствуют гигиеническим требованиям и нормативам, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) не установлено. Отбор проб и исследования речной воды продолжаются.

Напомним, 23 мая в Казахстане произошел аварийный сброс сточных вод с Риддерского ГОК ТОО «Казцинк» в приток Ульбы реку Филипповку. В аварийном сбросе присутствовало превышение некоторых показателей по металлам.

ОмскПресс