Торжественные мероприятия в День России пройдут в Омске на Соборной площади и у Концертного зала

Культура

Торжественные мероприятия в День России пройдут в Омске на Соборной площади и у Концертного зала

В День России омичей ожидает насыщенная программа. Главное, чтобы обещания синоптиков не исполнились.

По сообщению Правительства омской области, праздничные мероприятия, в честь Дня России, в воскресенье, 12 июня, начнутся с открытия третьего трудового семестра студенческих отрядов.

Так, в 10:00 часов у памятника труженикам тыла соберутся командиры студенческих отрядов для получения путевок на трудовые объекты.

В это же время на Соборной площади в честь 300-летия Омска курсанты и выпускники Омского автобронетанкового института попытаются установить рекорд, подняв в сумме 300 тонн гирь.

Далее, в 10:45 часов здесь же на Соборной площади начнется церемония выпуска Омского автобронетанкового инженерного института.

В 13:00 часов на площади перед Концертным залом пройдет большой музыкальный праздник, в котором примут участие творческие коллективы. В программе ожидается работа интерактивных площадок, музыка различных жанров и направлений, а также «музыкальные мастерские».

С 13:00 до 18:00, на пять часов развернет свои интерактивные площадки «Песенный круг», репертуар которого будет интересен как молодежи, так и людям старшего возраста. В это же время в Театральном сквере пройдет «#МузыкоЗамещение», в программе которого прозвучат только веселые и ритмичные композиции. 

В 15:00 часов в Концертном зале Омской филармонии, по адресу улица Ленина, 27а, пройдет гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Фестиваль организован при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Омской области. Победителям присвоят звание Лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса «Поёт село родное».

Кроме того, в округах города, а также в муниципальных районах области запланированы массовые гуляния и праздничные программы. Ожидается, что в них примут участие более 15 тысяч жителей региона. 

Напомним, в воскресенье, 12 июня в городе и области ожидается облачная погода, ливневый дождь, гроза. Температура воздуха поднимется до +26 градусов. Атмосферное давление низкое в течение всего дня. 

ОмскПресс