Частица мощей Матроны Московской проведет в Омском регионе 17 дней

Культура

Частица мощей Матроны Московской проведет в Омском регионе 17 дней

Святыня за это время побывает в нескольких районах области, в монастырях и в Успенском соборе Омска.

Сегодня, 10 июня в Омск прибудет почитаемая православными россиянами святыня. Частицу мощей Матроны Московской доставят самолетом в ковчеге из Москвы. В Успенский собор святыня прибудет около 17:00 часов и до 20:00 часов омичи и гости города смогут приложиться к частице мощей.

Святыня пробудет в Успенском соборе вплоть до 20 июня, и каждый желающий сможет побывать в стенах храма с 08:00 до 20:00 часов без выходных.

Далее, во вторник 21 июня святыня будет доставлена в Марьяновский район, 22 июня – в Таврический, 23 июня – в Азовский. Кроме того частицу мощей провезут по монастырям Омской епархии и социальным учреждениям. С 24 по 26 июня ковчег со святыней будет доступен омичам в Успенском соборе Омска.

Напомним, Матрона Московская, урождённая Матроона Димиитриевна Никонова родилась в ноябре 1881 в деревне Себино, Епифанского уезда, Тульской губернии и умерла в 1952 году в Московской области. Родившись незрячей, Матрона имела глубокую веру, могла исцелять больных, а также предсказывать будущее. Всю свою жизнь она посвятила помощи людям. День обретения мощей Матроны, 8 марта стал одним из православных праздников. А 2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая, в октябре 2004 года состоялась ее общецерковная канонизация. Считается, что по молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений. Для обращения к матроне существует несколько молитв, включая и короткие:

Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!

Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (…..). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

К Святой Матроне Московской люди обращаются за исцелением от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии, о помощи в рождении детей и в укреплении в вере.

Последний раз мощи Святой Матроны были в Омске в ноябре 2014 года.

ОмскПресс