В День России омичи смогут насладиться музыкой и песнями

Культура

В День России омичи смогут насладиться музыкой и песнями

Музыкальный эксперимент, песни, мастер-классы по игре на музыкальных инструментах и многое другое запланировано в Омске 12 июня.

На площади у Концертного зала и в Театральном сквере 12 июня более 50 музыкальных коллективов со всего региона поздравят омичей с Днем России и предстоящим Днем города. Это будет большой музыкальный эксперимент: одновременно состоятся два уличных действа — «Песенный круг» и «#МузыкоЗамещение».

Около Концертного зала с 13:00 до 18:00 часов развернет свои интерактивные площадки «Песенный круг». Репертуар будет интересен как молодежи, так и людям старшего возраста. В то же время, по информации пресс-службы администрации города, в Театральном сквере пройдет «#МузыкоЗамещение», в программе которого только веселые и ритмичные композиции.

Стоит отметить, что праздник проводится в рамках XI Областного фестиваля русской культуры «Душа России» под девизами «Меняем минорное настроение на мажорное!» и «Мы — дирижёры своей жизни!». Кульминацией дня станет концерт на сцене Омской филармонии. Главный музыкальный принцип праздника — «Слушай музыку! Смотри музыку! Трогай музыку!».

Организатор мероприятия — Государственный центр народного творчества — постарался представить все музыкальные стили русской музыки, развивающиеся сегодня в городе и регионе. Это вокально-инструментальные ансамбли, рок- и кавер-группы, ди-джеи, бит-боксеры, свободные музыканты. На сцену под открытым небом выйдут также воспитанники школ искусств и училища имени В.Я. Шебалина,

— сообщает пресс-служба администрации Омска.

Также зрителей приглашают посмотреть выставку патефонов и радиоприемников Омского музея просвещения, фотогалерею Омской филармонии, посетить мастер-классы игры на ударных инструментах, фортепьяно, гитаре, обучение элементам бит-бокса, диджеинга и многое другое.

Подробности праздничной программы можно найти в группе социальной сети «ВКонтакте».

Фото: группа «ВКонтакте» «#МузыкоЗамещение»

ОмскПресс