Омский НПЗ сократит на 96% попадание паров нефтепродуктов в атмосферу

Экономика

Омский НПЗ сократит на 96% попадание паров нефтепродуктов в атмосферу

Новая система герметичного налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны позволит повысить производительность и достигнуть экологического эффекта.

Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) начинает реализацию проекта по модернизации системы налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны в рамках комплексной экологической программы завода. Новая система герметизации налива будет внедрена на товарно-сырьевой базе №2 (ТСБ-2), откуда сегодня отгружается порядка 65% готовых нефтепродуктов.

Эстакада герметичного налива нефтепродуктов с установкой конденсации паров углеводородов заменит открытую галерейную железнодорожную эстакаду. Это обеспечит безопасность отгрузки нефтепродуктов, позволит полностью автоматизировать производственный процесс и повысит эффективность производства: планируется, что после реконструкции эстакады среднесуточная отгрузка нефтепродуктов возрастет на 30%,

— сообщает пресс-служба ОНПЗ.

Под эстакадой следует понимать совокупность расположенных вдоль железнодорожного полотна наливных устройств, соединенных общими коллекторами и площадкой для перемещения персонала. Стоит отметить, что более 12 миллионов тонн нефтепродуктов в год отгружается с ТСБ-2.

Как отмечает пресс-служба нефтезавода, данная герметизирующая система на 96% сократит попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. Благодаря новой технологии будет достигнут такой экологический эффект.

Пары нефтепродуктов, выделяемые во время налива бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, технологическое устройство новой системы позволит превращать в жидкий конденсат, который будет собираться в специальную емкость и вновь вовлекаться в производственный цикл вторичной нефтепереработки путем откачки в сырую нефть,

— поясняет пресс-служба Омского НПЗ.

Стоит добавить, что на сегодняшний день около 70% нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом. База №2 является ключевой в товарном производстве, так как оборудована тремя эстакадами. Именно с ТСБ-2 отправляется высокооктановый бензин и дизельное топливо стандарта «Евро-5», которое так востребовано на рынке.

ОмскПресс