Омский каталог подтолкнул Рогозина на идею создания арктического ГОСТа качества

Экономика

Омский каталог подтолкнул Рогозина на идею создания арктического ГОСТа качества

В первом выпуске сводного каталога сибирской продукции для использования в Арктике — 60 процентов продукции омского производства.

Губернатор Виктор Назаров представил Государственной комиссии по развитию Арктики первый выпуск Сводного каталога производимой в Сибирском округе продукции для использования в Арктической зоне, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Прослушав доклад главы региона, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил интересную инициативу омичей, активно продвигающих арктическую тематику и сделавших пилотный выпуск каталога продукции для потенциальных заказчиков. Нужно отметить, что в каталог включено около 100 видов продукции, в том числе импортозамещающей и инновационной. Как заверяют специалисты, за три последующих месяца каталог будет дополнен и откорректирован с учетом пожеланий основных «северных» заказчиков. Примечательно, что в первом выпуске отражено более 60 процентов продукции омского производства, и в СФО это пока единственный опыт создания базы данных адаптированной для нужд Арктики продукции.

Предложением рассмотреть программу продвижения продукции и технологий, представленных в каталоге, на очередном заседании рабочей группы при полпреде Президента России в СФО в Омске Губернатор Виктор Назаров завершил представление омской разработки.

В свою очередь, председатель Государственной комиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин продолжил идею омичей, высказав мысль о разработке специального арктического ГОСТа.

Арктика теперь будет тестом на высочайшее качество всех технологий — от одежды до сложных механических устройств. Мы договорились о начале работы над специальным ГОСТом, арктическим ГОСТом качества. То есть любая техника, если она проходит через испытания в арктических регионах, годится не только для Арктики, годится для любого другого региона,

— отметил Дмитрий Рогозин.

Подобный подход — установление единого стандарта качества, согласился в ответ губернатор Виктор Назаров, — значительно облегчит задачу продвижения продукции, и к этой работе — выработке единых требований — нужно активно привлекать заказчиков.

Омская область намерена продолжать работу по «арктической» тематике. Мы уже приступаем к подготовке выставки «ВТТА-Омск-2017» и предпримем все усилия для того, чтобы эта выставка стала регулярной,

— заявил Виктор Назаров.

Ко всему необходимо добавить, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин принял приглашение Губернатора Виктора Назарова на выставку высоких технологий и техники для нужд Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2017».

ОмскПресс