На омском полигоне идет строительство завода по сортировке мусора

Экономика

На омском полигоне идет строительство завода по сортировке мусора

Завод строится на средства московского инвестора. По завершению строительства на заводе смогут работать 50 человек.

Выездное обучающее мероприятие на территории Ленинского полигона, располагающегося рядом с Южным кладбищем по Черлакскому тракту, состоялось для специалистов Региональной энергетической комиссии Омской области, которым предстоит рассчитывать нормативы и тарифы на твердые коммунальные отходы.

Стоит напомнить, что полномочия по установлению нормативов накопления ТКО и установления тарифов для операторов в сфере обращения с ТКО появились у РЭК с начала года. С 2017 года тариф на ТКО станет коммунальной комплексной услугой, включающей все необходимые процедуры обращения с отходами, и будет рассчитываться на человека. До этого срока РЭК должна установить соответствующие нормативы и тарифы.

Специалисты РЭК изучили особенности работы Ленинского полигона для того чтобы понимать, какие технологические процессы должны быть учтены при расчете тарифов с учетом специфики омского региона.

Ленинский полигон существует уже более 50 лет. У территории существует санитарно-защитная зона, вокруг тела полигона произведена обваловка высотой более 2 метров, так что поступление неучтенного мусора исключается. Каждые 8-10 минут приезжает очередной мусоровоз, который доставляет 9-12 кубометров отходов,

— рассказывает пресс-служба РЭК Омской области.

Также отмечено, что в настоящее время полигон не может осуществлять захоронение отходов, поскольку не получил лицензию – у предприятия не оформлено свидетельство регистрации в качестве единого имущественного комплекса. Поэтому сейчас осуществляется только складирование мусора в течение 11 месяцев, а затем эти отходы подлежат вывозу на действующий полигон.

Проблема свалки в летний период, по словам специалистов предприятия, состоит в вероятности возникновения пожаров, поскольку свалочный газ легко воспламеняется, а потушить такой пожар практически невозможно — огонь может месяцами тлеть.

В планах построить на полигоне котельную, которая будет отапливать и освещать ближайшие дома, где проживает порядка 25 тысяч человек, свалочным газом.

Стоит отметить, что сейчас на территории Ленинского полигона с помощью московских инвесторов строится мусоросортировочный завод, который позволит часть мусора направлять на вторичную переработку. По словам представителей предприятия, линия сортировки будет смонтирована уже к концу лета. Дата запуска завода будет зависеть от вложений, которые осуществляет инвестор. Как уверяют специалисты, по завершению строительства, на заводе в две смены смогут работать 50 человек.

ОмскПресс