Спектакль от фестиваля «Академия» омичи смогут посмотреть даже в театральном буфете

Культура

Спектакль от фестиваля «Академия» омичи смогут посмотреть даже в театральном буфете

Международный театральный фестиваль «Академия» покажет омским любителям театра «Чайку» из Японии и джаз из Польши.

Пятый Международный театральный фестиваль «Академия» пройдет в преддверии юбилея Омска и откроется 15 июня концертом солистов Большого театра и Омского симфонического оркестра, сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области. Известные коллективы из России, Польши и Японии изберут для спектаклей самые разные площадки, а также займутся просвещением театралов в младенческом возрасте.

Российские театры с мировым именем пригласят омских любителей театра познакомиться с репертуаром нынешнего фестиваля. Так, Московский академический театр им. Владимира Маяковского покажет спектакль «Кант» режиссера Миндаугаса Карбаускиса, который критики не раз называли прекрасным образцом интеллектуальной комедии. Этот образец доверен звездному составу артистов — Игорю Костолевскому, Светлане Немоляевой, Павлу Лобоцкому, Михаилу Филиппову.

Побывать в лаборатории одного из самых прогрессивных театров страны — Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва) предложено омичам. Коллектив под руководством Виктора Рыжакова подготовил обширную программу лекций, творческих встреч и постановок.

В афишу фестиваля вошли спектакль о войне «Саша, вынеси мусор» по пьесе современного драматурга Натальи Ворожбит, острая, пронзительная история подростка «Однажды мы все будем счастливы», музыкальная постановка «Из жизни планет». Осваивая новые пространства, фестиваль пригласит публику посмотреть спектакль Центра «Боги пали, и нет больше спасения» в зрительском буфете,

— сообщает пресс-служба ведомства.

Также Виктор Рыжаков предложит театралам Омска ностальгический спектакль о старшем поколении – «Несовременный концерт» в исполнении молодых актеров Школы-студии МХАТ (Москва).

Нынешняя «Академия» предоставит театральные подмостки и ярким представителям мирового искусства: театру «Читен» из Японии, который представит «Чайку» А.П. Чехова в новом свете, и джазовому коллективу ARTUR DUTKIEWICZ TRIO из Польши. В рамках «Академии», кроме того, пройдут показы фильмов, снятых по спектаклям выдающихся европейских режиссеров Кристиана Люпы и Гжегожа Яжины.

Настоящим подарком для города будет спектакль, заслуженно попавший в книгу Гиннесса, – «Необыкновенный концерт» знаменитого Государственного академического театра кукол имени С.В. Образцова. Кукольный спектакль, объехавший весь мир, на протяжении многих лет собирает полные залы,

— представляет еще одно участника «Академии» пресс-служба профильного Министерства.

Нынешний пятый фестиваль примечателен еще и тем, что в проведение театрального праздника включена образовательная программа для профессионалов театра. Впервые омичи смогут познакомиться с инновационным проектом «Бэби Лаб»: это спектакли для самых маленьких и мастер-классы, привлекающие детей к театру буквально с младенчества.

Финал традиционного театрального праздника отдан Государственному академическому театру имени Евгения Вахтангова и его спектаклю «Крик лангусты» с известными актерами – народной артисткой Юлией Рутберг, звездой театра и кино, и Андреем Ильиным, известным широкой публике по многочисленным киноролям.

ОмскПресс