День России в Омской области отметят концертом, массовыми гуляниями и патриотической акцией

Общество

День России в Омской области отметят концертом, массовыми гуляниями и патриотической акцией

Также на территории региона пройдет церемония выпуска курсантов ОАИИ и регат «Паруса России».

Правительство Омского региона информирует, что сегодня, 8 июня, на заседании межведомственного совета по патриотическому воспитанию, которое провел заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, шло обсуждение организации мероприятий, приуроченных ко Дню России.

Открыть череду праздничных мероприятий 12 июня в Омской области предстоит торжественному старту трудового семестра студенческих отрядов. В 10:00 часов возле памятника труженикам тыла соберутся командиры студотрядов, которые получат путевки на трудовые объекты и благодарственные письма от членов движения.

Чуть позже, в 10:40 часов на Соборной площади начнется церемония выпуска молодых офицеров Омского автобронетанкового инженерного института. Дипломы и аттестаты об окончании вуза получат более 100 лейтенантов. При этом около 2/3 от общего числа выпускников 2016 года составят иностранные студенты. Все выпускники успешно прошли итоговую аттестацию, по результатам которой 3 курсантов завершили обучение с «красным» дипломом и медалью Министерства обороны Российской Федерации, а 15 выпускников получат дипломы с отличием.

В 12:00 часов на территории акватория «Зеленого острова» будет дан старт регата «Паруса России». В регате поучаствуют почти 40 спортсменов. Детские яхты направятся вниз по реке Иртыш, а взрослые — в противоположном направлении, в сторону железнодорожного вокзала. Вместе с тем в соревнованиях примет участие и знаменитая яхта Омска «Сибирь».

Часом позже, в 13:00 часов на площади перед Концертным залом пройдет масштабный музыкальный праздник, посвященный Дню России. В программе ожидаются выступления творческих коллективов города, работа интерактивных площадок, музыка различных жанров и направлений. Также в рамках мероприятия будут организованы «музыкальные мастерские». Помимо этого гости праздника смогут поучаствовать в уличном шествии «Песенный круг» на площади у Концертного зала Омской филармонии и уличной интерактивной выставке в Театральном сквере.

В это же время, в 13:00 часов, в парке «Зеленый остров», а также в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ будет проведена акция для молодежи «Я – Россиянин!». Молодые омичи ответят на вопросы из российской истории и назовут самые значимые исторические события.

В 15:00 часов в Концертном зале Омской филармонии, расположенном по адресу улица Ленина, 27 а, пройдет гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов под названием «Поет село родное».

Фестиваль будет проведен при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Омской области. В нем участвуют народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы – лауреаты региональных смотров и конкурсов. Коллективам — победителям присваивается звание Лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса «Поёт село родное»,

— сообщают в областном Правительстве.

Кроме того, в административных округах города Омска и в муниципальных районах Омской области запланированы массовые гуляния и праздничные программы.

День России – это тот праздник, которые всех нас объединяет, это день, когда мы гордимся своей страной. Мы понимаем, что только в единстве можем противостоять всем проблемам,

— отметил Владимир Компанейщиков.

Ожидается, что в массовых гуляниях и праздничных программах, организованных в округах и муниципалитетах, поучаствуют почти 15 тысяч жителей региона.

ОмскПресс