Прокуратура помогла омичу получить перерасчет платы за отключенную горячую воду

Общество

Прокуратура помогла омичу получить перерасчет платы за отключенную горячую воду

Вопреки закону АО «ОмскРТС» не произвело соразмерного уменьшения платы за горячее водоснабжение в период проведения профилактических, ремонтных работ, связанных с отключением горячей воды.

По сообщению областной прокуратуры, после обращения омича прокуратурой Центрального округа города Омска проведена проверка соблюдения законодательства при начислении платы за горячую воду.

В ходе проверки сотрудники установили, что в квартире потребителя не установлен счетчик горячего водоснабжения, ввиду чего начисление платы производится АО «ОмскРТС» в соответствии с нормативами потребления.

В соответствии с действующим законодательством при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии индивидуального прибора учета, снижается на размер платы за объем не предоставленной коммунальной услуги,

— информирует прокуратура Омской области.

Несмотря на требования закона, АО «ОмскРТС» не произвело соразмерного уменьшения платы за горячее водоснабжение в период проведения профилактических, ремонтных работ, связанных с отключением горячей воды.

По факту допущенных нарушений законодательства прокуратура Центрального округа города Омска внесла представление генеральному директору АО «ОмскРТС». По итогам рассмотрения представления, потребителю произвели перерасчет в сторону уменьшения платы за коммунальную услугу.

В прокуратуре Омской области сообщают, что виновное должностное лицо поставщика коммунальных услуг привлечено к дисциплинарной ответственности.

ОмскПресс