По поручению Виктора Назарова переиздадут учебник «География Омской области»

Наука

По поручению Виктора Назарова переиздадут учебник «География Омской области»

При сотрудничестве Института развития образования Омской области и ОмГПУ будет организован и выпуск популярного издания для учащихся «Серия: Науки о Земле: Омское Прииртышье».

Правительство Омской области сообщает, что новый школьный географический атлас региона и учебник «География Омской области» будут переизданы в 2017 году. Такое решение принято вчера, 7 июня, на очередном заседании Попечительского совета омского отделения Русского географического общества под председательством Губернатора Виктора Назарова. Глава Омской области поручил Министерству образования региона обеспечить подготовку и производство данных изданий тиражом не менее 15 тысяч экземпляров для школ региона, при этом предусмотрев на это необходимые затраты в бюджете.

На заседании шла речь о необходимости популяризации географического образования, стимулирования интереса молодёжи изучению предмета, расширения географической эрудиции и о том, что нужно сделать, чтобы повысить уровень грамотности людей в этой сфере. Как показал недавно прошедший географический диктант, в этом есть острая необходимость,

— сообщает областное Правительство.

Виктор Назаров отметил, что важная роль в этом вопросе отводится именно Русскому географическому обществу.

В конце апреля состоялось заседание попечительского совета Русского географического общества в Москве. Особый акцент сделан на необходимости пересмотра подходов к географическому образованию. Президент страны Владимир Путин считает, что свою миссию РГО полностью выполняет: стимулирует интерес к изучению родной страны, стремление к созидательной патриотической работе, активно содействует экологическому воспитанию наших граждан. Все это в полной мере можно сказать и о деятельности Омского регионального отделения,

— подчеркнул Губернатор Омской области.

Популяризация знаний в области географии будет развиваться в тесном сотрудничестве с Институтом развития образования Омской области и Омским государственным педагогическим университетом, где на факультете естественнонаучного образования готовят будущих учителей соответствующей квалификации.

С участием этих учреждений проводятся и такие мероприятия, как научно-практическая конференция «Шаги в науку», декада Географии, областной географический диктант, фестиваль «Геофест», олимпиада по географии для школьников и туристический фестиваль «Турфест», о котором ранее писал Омскпресс.

Теперь при сотрудничестве Института развития образования Омской области и Омского государственного педагогического университета будет организован и выпуск популярного издания для учащихся «Серия: Науки о Земле: Омское Прииртышье».

ОмскПресс