Омскую крепость приведут в порядок к 300-летию города

Общество

Омскую крепость приведут в порядок к 300-летию города

Сейчас на объекте в 2 смены трудятся 400 строителей.

Правительство Омской области информирует, что накануне на заседании регионального Штаба по организации празднования 300-летия города под руководством заместителя Председателя регионального Правительства Станислава Гребенщикова велось обсуждение процесса реконструкции исторического комплекса «Омская крепость». Денежные средства, выделенные из федерального бюджета в рамках «юбилейного» Плана в сумме 529 миллионов рублей, осваивает омская организация СК «ОмГрадострой».

Как рассказал директор Департамента строительства Администрации города Омска Сергей Козубович, работы идут согласно установленному графику. На объекте в 2 смены работают 400 человек.

Сейчас строители снимают штукатурку, разбирают полы первых этажей, демонтируют перекрытия старых зданий, занимаются усилением фундаментов, проемов и конструкций, а также стяжкой аварийных участков кирпичной кладки, ведут устройство тепловых и электрических сетей,

— сообщает Правительство региона.

Работы на 7 исторических зданиях будут завершены в разные сроки. Однако, члены штаба поставили подрядчику условие — привести в порядок внешний вид объекта и благоустроить территорию Омской крепости к юбилею города Омска.

Напомним, что реконструкция комплекса началась в марте 2016 года. Основной задачей работы является возвращение исторического внешнего вида памятника с восстановлением конструктивных архитектурных деталей. В соответствии с проектной документацией подрядчику предстоит осуществить реставрацию каменных построек 19-го века, в числе которых арсенал, кухня-столовая, инженерная мастерская, цейхгауз и несколько казарм.

В планах у Правительства региона в дальнейшем приспособить эти объекты под современное использование: разместить в них центр изучения славянских традиций, мастерские народных промыслов, музей оружия, , интерактивный музей с выставочными залами, административный корпус, музей архитектуры и градостроительства.

ОмскПресс