Литературный трамвай появится на улицах Омска

Культура

Литературный трамвай появится на улицах Омска

Молодежный проект выиграл грант администрации Омска в размере 100 тысяч рублей.

Второй год подряд молодёжный совет омских муниципальных библиотек входит в число победителей конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска. В 2016 году Департамент общественных отношений и социальной политики администрации Омска, являясь организатором конкурса, поддержал проект «Литературный трамвай», посвященный 300-летию Омска и 80-летию со дня выхода первого омского трамвая на маршрут. Сумма гранта составила 100 тысяч рублей.

На средства гранта планируется оформить салон трамвайного вагона портретами омских поэтов, строками из их стихотворений, а также стикерами с информацией о поэтах, чьи имена связаны с Омском. Кроме того, книги и контуры города появятся во внешнем дизайне вагона. Стоит отметить, что на протяжении всего маршрута в салоне трамвая будут звучать аудиозаписи произведений омских авторов и интересные факты из истории города.

Подобные проекты уже реализованы в Екатеринбурге, Курске, Перми, Санкт-Петербурге и других городах России, а в Москве и Челябинске были запущены Литературные троллейбусы,

— сообщили в Департаменте культуры администрации Омска.

В первый рейс Литературный трамвай выйдет в июле и в течение трёх месяцев он будет курсировать по маршруту №4 «Поселок Амурский – улица Котельникова».

ОмскПресс