Суд обязал жительницу Омской области продолжить лечиение 4-летнего ребенка от туберкулеза

Происшествия

Суд обязал жительницу Омской области продолжить лечиение 4-летнего ребенка от туберкулеза

В Омской области в судебном порядке госпитализирован малолетний, родители которого отказались от прохождения стационарного лечения.

По обращению БУЗОО «Исилькульская центральная районная больница» Исилькульская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку по факту отказа родителей 4-летнего ребенка от его стационарного лечения в медицинском учреждении.

В ходе проверки было установлено, что ребенок состоит на диспансерном учете в туберкулезном отделении с диагнозом «диссеминированный туберкулез легких». Мать несовершеннолетнего самовольно забрала его из больницы, где он находился на стационарном лечении, и отказалась от дальнейшего лечения и госпитализации, не смотря на решение врачебной комиссии. Кроме того, она не приводит ребенка на осмотры при вызове врача фтизиатра.

Согласно пункту 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей,

— сообщает Прокуратура Омской области.

В результате действий женщины под угрозу ставится здоровье ее ребенка.Также, опасности подвергается здоровье окружающих при общении с ребенком, так как туберкулез является особо опасной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем.

При заболевании активной формой туберкулеза, его вирус распространяется воздушно-капельным путем и возможно заражение в ходе бытового общения, что может повлечь поражение туберкулезом значительного числа людей и тем самым нарушается части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья,

— рассказали в Прокуратуре

Исилькульский межрайонный прокурор Омской области по результатам проверки направил исковое заявление в суд с требованием о госпитализации несовершеннолетнего для прохождения лечения. Исилькульский городской суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

На сегодняшний день решение суда исполнено, ребенок госпитализирован и проходит курс лечения.

ОмскПресс