В воскресенье пройдет «Митинг за скверы и парки Омска»

Общество

В воскресенье пройдет «Митинг за скверы и парки Омска»

Во всемирный день охраны окружающей среды неравнодушных омичей приглашают на митинг, который пройдет на Театральной площади.

В ближайшее воскресенье, 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды на Театральной площади, по адресу улица Лермонтова, 21а, с 12:00 до 14:00 часов пройдет митинг в защиту скверов и парков города Омска. Организаторами митинга выступает объединение горожан, неравнодушных к судьбе города «За Омск», идейным вдохновителем является эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС Сергей Костарев.

Шествие и митинг 2013 года принесли свои плоды: мы смогли защитить Воскресенский сквер и Парк Победы от застройки. Но проблем с озеленением в Омске не убавилось. По-прежнему продолжается «благоустройство», в результате которого вырубаются большие деревья, а на их место высаживаются саженцы и «крупномеры», гибнущие в неблагоприятных городских условиях. Всё чаще на месте скверов и парков возводятся офисы и жилые дома, а Омск из города-сада постепенно превращается в город-пень,

— рассказали организаторы митинга.

Мы выступаем против такой деятельности администрации города, правительства области и требуем изменить ситуацию с зелёными насаждениями. Предыдущий митинг состоялся 19 ноября 2015 года, и мы приняли резолюцию, которую направили во все уровни органов власти. Но за прошедшее время появились новые проблемы в парках и скверах Омска.

Неравнодушных омичей и гостей города приглашают принять участие в обсуждении сложившейся ситуации, а также поддержать требования активистов об охране и сохранении зеленых насаждений в городе.

Более подробную информацию можно получить в организационной группе в социальной сети ВКонтакте «Митинг за скверы и парки Омска 5 июня 2016 года».

Напомним, что на этой неделе началась вырубка деревьев в сквере около ДК «Химик» ради строительства очередного ресторана быстрого обслуживания.

ОмскПресс