В Омск из Казахстана в 2016 году пытались ввезти 6 тонн опасной пищевой продукции

Общество

В Омск из Казахстана в 2016 году пытались ввезти 6 тонн опасной пищевой продукции

За 2016 год в приграничной зоне Омской области было зафиксировано 67 фактов нарушения законодательства по перемещению грузов через государственную границу.

По сообщению Управления Россельхознадзора по Омской области, службой ветеринарного надзора подведены промежуточные итоги работы по контролю перемещения грузов через государственную границу на территории Омской области за пять месяцев текущего года.

Работа по получению данной статистики проводится совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Омской области, ГИБДД и Ространснадзором. Так, при перемещении товаров животного происхождения через границу специалисты Россельхознадзора получают информацию от сотрудников пограничной службы, которые досматривают транспортные средства на специально оборудованных постах государственного контроля (ППУ) вблизи пунктов пропуска на государственной границе.

За первые пять месяцев 2016 года специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в приграничной зоне выявлено 67 фактов нарушения законодательства, задержано 2 886 голов животных и птицы, в отношении 2 871 головы принято решение о запрете ввоза в Российскую Федерацию и возврате на территорию Республики Казахстан,

— рассказали в Управлении.

При вывозе сырья животного происхождения и кормов из Омской области в Казахстан из 67 фактов было зафиксировано 10 нарушений действующего законодательства в области ветеринарии и Таможенного союза.

57 фактов незаконной перевозки с территории Республики Казахстан, сельскохозяйственных животных и птицы, в количестве 2 886 голов, и продукции животного происхождения, в количестве более 97 тонн, было зафиксировано при ввозе в Российскую Федерацию. Стоит отметить, что из них более 6 тонн пищевой продукции было признано некачественной, опасной и уничтожено, а порядка 91 тонны продукции и сырья не допущено для ввоза в регион и возвращена в Казахстан.

ОмскПресс