Сельхозтехника омских производителей заменит зарубежные аналоги

Экономика

Сельхозтехника омских производителей заменит зарубежные аналоги

Только за первый квартал 2016 года предприятиями произведено более 900 единиц техники и оборудования на сумму более 400 миллионов рублей.

По информации Правительства Омской области, сегодня, 3 июня, в региональном Экспоцентре проходит общее собрание и конференция Ассоциации «Росагромаш», в рамках которой обсуждаются вопросы импортозамещения в сфере производства сельскохозяйственной техники.

Участниками мероприятия стали представители Министерства сельского хозяйства России, Министерства промышленности и торговли страны, а также руководители самых крупных заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники и оборудования, дилеры, представители научных и образовательных учреждений.

Омский регион входит в список 10-ти самых крупных аграрных регионов страны. За последние 5 лет объемы производства в сельскохозяйственной отрасли возросли почти в 1,5 раза. Агропромышленный комплекс Омска не только полностью обеспечивает омичей сельскохозяйственной продукцией, но и активно экспортирует ее в другие регионы.

Ежегодно парк сельхозтехники обновляется на 2,5%. Только за последние два года в новое оборудование, необходимое для развития отрасли, вложено более 6 миллиардов рублей,

— сообщают в областном правительстве.

Согласно данным Министерство сельского хозяйства Омской области, в текущем году в планах у производителей сельскохозяйственной продукции приобретение более 840 единиц техники. При этом отмечается, что большинство из них будет отечественного производства. В Омском регионе существует более 25 таких организаций.

За предыдущие 2 года омские производители реализовали свыше 6,7 тысяч единиц техники и оборудования на сумму 2,7 миллиардов рублей. Только за первый квартал 2016 года предприятиями произведено более 900 единиц техники и оборудования на сумму более 400 миллионов рублей. Цены на эту технику и запасные части значительно ниже зарубежных аналогов,

— сообщили в ведомстве.

Омские предприятия делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции. Так, например, Омский экспериментальный завод в 2015 году провел государственные испытания машины предварительной очистки зерна МПО-50, которая стоит практически в 3 раза дешевле зарубежных аналогов типа «Петкус», а по отдельным техническим характеристикам машина и вовсе превосходит продукцию конкурентов. Вместе с тем проведены испытания посевного комплекса «Иртыш — 10», произведенного ООО «СибзаводАгро. При этом цена посевного комплекса ниже аналогичных машин отечественного производства типа «Кузбасс» и в 2,4 раза дешевле зарубежных аналогов. Групповая компания «АРРС» приступила к выпуску новых кабин с дугами безопасности и задних рам на трактор К-704. Эта машина в 1,5 раза дешевле отечественных и в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов.

ОмскПресс