В Омске секретами реставрации поделятся голландцы

Общество

В Омске секретами реставрации поделятся голландцы

Музей имени Врубеля – единственная в России площадка для изучения вопросов сохранения голландского культурного наследия.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля с 6 по10 июня 2016 года состоится IV Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской графики», сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

С 2012 года сотрудничают омский музей и голландские институты. За это время реализован ряд программ. Примечательно, что ООМИИ имени М. А. Врубеля на сегодняшний день является единственной в России площадкой для изучения вопросов сохранения голландского культурного наследия XVII–XIX веков. А нынешний семинар впервые будет посвящен исследованию и реставрации графических произведений.

Известно, что в Омск для проведения занятий и мастер-классов прибудут эксперты из Нидерландов, в их числе — ведущие реставраторы графических произведений крупнейших музеев Королевства, таких как Рейхсмузеум и Амстердамский музей. Уже в третий раз внесут свое профессиональное слово в научно-практический форум специалисты из столичного Научно-исследовательского института реставрации — крупнейшего в России центра по изучению и сохранению культурного наследия. В работе форума примут участие представители музеев Москвы, Урала и Сибири (Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Тобольска, Омска, Красноярска и другие). Здесь они познакомятся с новейшими российскими и зарубежными тенденциями в области хранения и реставрации. Организаторы международного семинара особо подчеркивают намерение советника по вопросам образования и культуры Посольства Королевства Нидерландов в Москве Иды де Кат обратиться к гостям с приветственным словом 10 июня, что подтверждает высокий уровень мероприятия.

Участникам семинара и представителям СМИ предстоит увидеть и оценить, какого мастерства достигли российские и зарубежные специалисты в области реставрации, как именно они спасают произведения искусств и документы в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Мастер-классы продемонстрируют современное реставрационное оборудование. Опыт создания и использования цифровой системы управления коллекциями представят нидерландские коллеги. Они познакомят участников со спецификой каталогизации коллекций в Амстердамском музее.

В программе семинара — посещение Музея книги Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

В дни работы семинара пройдет открытие выставки произведений голландских и фламандских художников XVII–XVIII веков в гравюрах старых мастеров из фондов ООМИИ имени Врубеля.

ОмскПресс