В Омске экс-сотрудник полиции заплатит 400 тысяч штрафа за взятки

Происшествия

В Омске экс-сотрудник полиции заплатит 400 тысяч штрафа за взятки

За разглашение личной информации и неоднократное получение взяток бывшего сотрудника полиции отстранили от службы на 2 года и назначили существенный штраф.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета России по Омской области, суд признал достаточными, собранные следственными органами доказательства, для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции Андрею Кропалеву. Он признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что в июле – ноябре 2014 года Кропалев, работая помощником оперативного дежурного отдела полиции 5 УМВД России по городу Омску, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О полиции» неоднократно сообщал знакомому предпринимателю, осуществляющему деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, сведения, ставшие ему известными в связи со служебной деятельностью,

— сообщает СУ СК РФ по Омской области.

Разглашаемые сведения касались частной жизни граждан и содержали конфиденциальные данные об умерших лицах, а также об их родственниках, к которым в последующем обращались работники ритуального агентства «Ритуал» с предложением по захоронению покойных. Было выявлено, что при заключении договоров о ритуальных услугах, часть полученных денежных средств предприниматель передавал Кропалеву в виде вознаграждения за полученную информацию. Таким образом, сотрудником полиции было получено в виде взяток порядка 19 тысяч рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Омской области. После возбуждения уголовного дела сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел,

— рассказали в ведомтсве.

Кропалев в ходе следствия вину не признал, но следствием были собраны достаточно объективные доказательства, уличающие его в преступлении. Приговором суда экс-полицейскому назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Кроме того, 19 тысяч рублей, полученные в виде взяток, конфискованы в доход государства. 

ОмскПресс