Аграриям Омской области осталось засеять менее 10 процентов трехмиллионной посевной площади

Экономика

Аграриям Омской области осталось засеять менее 10 процентов трехмиллионной посевной площади

К оптимальным агротехническим срокам окончания сева призвал Виктор Назаров сельхозпроизводителей региона.

Завершение посевной стало предметом разговора на видеоселекторной встрече Губернатора Омской области Виктора Назарова с руководителями районов, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

вид

Посевные в регионе вышли на финиш. Менее 10% — это 250 тысяч гектаров пашни – осталось засеять поля сельскохозяйственными культурами.

Губернатор Виктор Назаров потребовал от глав районов максимум усилий для содействия в завершении посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки — пока есть влага, погодные условия и необходимые ресурсы.

Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что довольствоваться результатом в 15-20 центнеров зерна с гектара нельзя, также как без качественной кормовой базы не стоит ждать высоких удоев,

— ссылается на главу региона пресс-служба Правительства.

Было также акцентировано внимание на необходимости вовлекать в производственный процесс науку, активнее внедрять современные технологии, повышать отдачу от каждого гектара пашни. Поставлены контрольные цифры заготовки кормов — 30-40 единиц на условную голову скота.

виде

Кроме того, было признано, что весеннее снеготаяние и половодье стало для аграриев серьёзным испытанием в этом году. Об этом до сих пор свидетельствуют заливные луга, стоящие в ряде районов. Подтопленными всё ещё остаётся 40 тысяч гектаров из 153 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, попавших в зону паводка. Тевризскому и Усть-Ишимскому районам, к примеру, даны рекомендации предусмотреть на этих площадях кормовые растения. Ряд хозяйств Любинского, Шербакульского, Оконешниковского районов на три-пять дней отстают от графика работ из-за переизбытка влаги в почве.

Между тем специалисты настоятельно рекомендуют аграриям переходить к обработке паров, удобрению почвы, активнее применять химические средства защиты растений, обследовать поля для выявления и своевременного устранения возможных очагов поражения, страховать урожай сельскохозяйственных культур,

— заключает пресс-служба регионального Правительства.

Стоит добавить, что во второй половине июня на кустовых семинарах Минсельхоз познакомит сельхозпроизводителей с рекомендациями ученых по технологии заготовки кормов.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс