Коммунальщикам предстоит подготовить к зиме 17 тысяч омских многоквартирных домов

Общество

Коммунальщикам предстоит подготовить к зиме 17 тысяч омских многоквартирных домов

В Правительстве Омской области нацелены на избавление от убыточных теплоисточников за счет модернизации.

На селекторном совещании по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в зимних условиях, которое провел Виктор Назаров, главное внимание было уделено предстоящим на лето подготовительным работам.

Проблемы тарифного регулирования, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, эффективности деятельности муниципальных образований в сфере ЖКХ, а также опыт решения проблемных позиций — оказались в центре внимания участников совещания.

Определены объемы предстоящих мероприятий. Более того, подготовка к следующему зимнему сезону уже начата под контролем регионального Правительства. Планируется подготовить к зиме 17 тысяч многоквартирных домов, 1539 теплоисточников, 2,8 тысячи километров тепловых сетей, 9,8 тысячи километров водопроводных сетей, заменить 86 котлов, 55 километров тепловых и 60 километров водопроводных сетей.

Перед нами стоит задача подготовиться к следующему отопительному сезону. От нашей с вами совместной работы зависит качество жизни омичей,

— подчеркнул Виктор Назаров.

Муниципалитетам предстоит обследовать все объекты коммунальной инфраструктуры, определить объемы текущих и капитальных ремонтов. Паспорта готовности для систем жизнеобеспечения должны быть получены в строгом соответствии с графиками и правилами технической эксплуатации. Лето должно быть максимально эффективно использовано для модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, а также плановой замены ветхих коммунальных сетей. Особой строкой прошла тема ликвидации задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Важнейшими факторами, влияющими на качественную подготовку и бесперебойное прохождение отопительного периода, названы — финансово-экономическое состояние и уровень платежеспособности организаций ЖКХ, а также работа по модернизации объектов инженерной инфраструктуры. В каждом районе эта составляющая требует особого подхода.

О многом говорят показатели собираемости платежей. В целом по муниципальным районам она составляет 91,1 процента. При этом разрыв между отдельными районами доходит до 30 процентов и выше. К примеру, Полтавский район собирает 99 процентов, а в Москаленском районе этот показатель не доходит и до 68. Собираемость ниже среднего уровня — в 14 районах. Дополняет эту картину убыточная деятельность и неэффективная работа коммунальных предприятий с потребителями – все это приводит к росту суммы задолженности.

В ходе совещания были приведены примеры комплексного подхода к модернизации объектов инженерной инфраструктуры, что позволяет сокращать количество убыточных теплоисточников. Не случайно поэтому, Губернатор Виктор Назаров напомнил главам муниципалитетов, что они несут персональную ответственность за все, что происходит на территории района.

ОмскПресс