Что делать если засорилась канализация

Обратите внимание

Что делать если засорилась канализация

Канализационная система функция, которой заключается в удалении стоков. В период долгого эксплуатирования, а также из-за нарушения правил пользования выходит из строя. Засорение проявляется сначала низкой проходимостью воды в период эксплуатации, а потом и вовсе в полном её застое.

Безусловно, засор удерживает не только саму воду, но и неприятные запахи, которые ей сопутствуют, разлетаясь по всему помещению. Поэтому, руководствуясь ниже изложенным советам, прочистить засорившуюся канализацию не составит никакого труда.  

Методы борьбы с засоренной канализацией 

Рассмотрим основные методы борьбы с засорами

  1. Аварийно-коммунальная служба. Конечно, некоторым людям решение такой на первый взгляд пустяковой проблемы покажется нелепой. Но когда все способы устранения засора были испробованы и ничего не помогает, то вызов аварийно-коммунальной службы будет настоящим спасением. Специалисты без труда решат эту проблему и прейдут на помощь. Конечно, если случай неординарный, то вызов соответствующих служб неизбежен но, зачастую, можно обойтись и собственными силами.
  2. Вантуз. Этот метод прочистки канализации в случае засорения достаточно прост. Набирают воду выше отметки горловины и интенсивно прокачивают до образования воронки. После чего следует не забыть включить горячую воду из-под крана и хорошенько промыть застой на протяжении пяти минут.Если с первого раза вода не уходит, следует проделать процедуру повторно. Но бывают ситуации, в которых прочистка  вантузом будет бесполезна. Застой устранить не выходит в таком случае используют трос.
  3. Трос. Это приспособление можно найти, в любом магазине различной длинны и толщины, а у некоторых на конце приделанные специальные ручки для более удобного вращения.

Итак, в чем же заключается такой метод прочистки? 

Трос через сливное отверстие просовывают в трубу и начинают вращение, по часовой стрелке одновременно продвигая его вперед. Благодаря вращательным движениям все неровности труб будет преодолены без труда и засор будет устранен. 

  • Если механические способы не особо помогают, то вдобавок к ним можно применить химические средства. Порошок или жидкость заливают в трубу и через два-три часа промывают горячей водой.
  • Бывает, конечно, и простое решения прочистки засорения это просто удалить накопившийся мусор в сифоне. Для этого откручивается нижняя часть сифона и удаляется все лишнее из него. Предварительно подставив емкость под него, чтоб излишки воды не пролились на пол.

 

 

ОмскПресс