Омичей приглашают на «Чайкин день»

Наука

Омичей приглашают на «Чайкин день»

Принять участие в кольцевании птиц в Птичьей гавани смогут все желающие, записавшись у организаторов акции.

По сообщению пресс-службы ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, в ближайшую пятницу, 3 июня в 12:00 часов дня студенты-экологи Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского проведут на ООПТ природный парк «Птичья гавань» акцию «Чайкин день», приуроченную ко Дню эколога.

В июне прошлого года студенты в рамках своей учебной практики окольцевали двухнедельных птенцов птиц, гнездящихся на территории ООПТ «Птичья гавань», кольцами с международной кодировкой Европейского Союза Кольцевания Птиц EURING. Информация о кольцевании и возвратах колец не только от европейских станций кольцевания птиц, но и со всего мира присылается в Институт экологии в Хетерене (Нидерланды), где существует Мировой Банк данных EURING,

— рассказали организаторы.

Самое интересное произошло спустя полгода, когда Birdwatcher (наблюдатель за птицами) Шива из Индии сфотографировала окольцованную в Омске чайку в штате Гоа на полуострове Индостан, о чем ранее писал Омскпресс. Таким образом, чайки, родившиеся в Птичьей гавани, преодолели порядка 4,6 тысяч километров для зимовки на речном острове. Благодаря этому была подтверждена гипотеза о миграционных маршрутах гнездящихся птиц Северной Евразии.

В этом году студенты вместе со своим научным руководителем профессором Сергеем Соловьевым продолжат свою работу. Кольцевание производится для изучения биологии и экологии птиц: путей их миграций, расселении, продолжительности их перелетов, возраста, структуры и численности популяций, территориальной обособленности популяций, выживаемости и скорости размножения, поведенческих особенностей отдельных особей, а также помогает решать вопросы охраны птиц,

— поделились в пресс-службе ОмГУ.

Всем желающим принять участие в акции «Чайкин день» необходимо записаться у организаторов по телефону 8-950-797-14-05 или e-mail: solov_sa@mail.ru.

ОмскПресс