Банк России выпустил серебряную монету «300-летие основания г. Омска»

Общество

Банк России выпустил серебряную монету «300-летие основания г. Омска»

Монета из драгоценного металла номиналом 3 рубля выпущена в количестве 3 тысячи штук.

По сообщению Банка России, сегодня 31 мая 2016 года Банк России выпускает в обращение несколько памятных монет из драгоценных металлов, среди которых серебряная монета номиналом 3 рубля «300-летие основания г. Омска». 

Серебряная монета «300-летие основания г. Омска» в форме круга диаметром 39 миллиметров имеет массу драгоценного металла 925 пробы в чистоте 31,1 грамм, каталожный номер 5111-0333.

По окружности монеты с лицевой и оборотной сторон имеется выступающий кант.

1

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «3 РУБЛЯ» и дата — «2016 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте,

— сообщает Банк России.

На монете с оборотной стороны расположены рельефные изображения Омского государственного академического театра драмы и Успенского кафедрального собора, внизу имеется надпись «ОМСК ОСН. В 1716 г.» в три строки.

2

Стоит отметить, что боковая поверхность монеты рифленая, а сама она изготовлена в количестве 3 000 штук качеством чеканки «пруф».

Напомним, что качество чеканки «пруф» — это технология чеканки улучшенного качества, при котором ровное зеркальное поле контрастирует с матовый рельеф монеты. 

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, уточняет Центробанк.

Фото: Банк России

ОмскПресс