В Омске на конференции собрались лучшие фониатры России, Германии и Казахстана

Наука

В Омске на конференции собрались лучшие фониатры России, Германии и Казахстана

Мероприятие приурочено к 40-летию Омского областного фониатрического центра, который отмечается в 2016 году.

30 и 31 мая 2016 года на базе Клинического медико-хирургического центра проходит межрегиональная научно-практическая конференция с участием международных специалистов «Современные технологии в диагностике и лечении патологий гортани. Опыт и достижения в фониатрической практике», сообщает Правительство Омской области.

В мероприятии принимают участие ведущие отоларингологи, лор-онкологи, терапевты, логопеды и врачи общей практики из России, Казахстана и Германии. Всего в мероприятии участвует более 150 человек.

Среди участников — ведущие специалисты в области фониатрии: профессор Л.С.Хоппе (Гумбольдский университет, Германия), профессор О.С.Орлова (Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, город Москва), профессор Ю.Е.Степанова (Санкт-Петербургский научно исследовательский институт уха, горла, носа и речи), руководитель отдела микрохирургии гортани и фониатрии, кандидат медицинских наук С.Г.Романенко (Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии имени Л.В. Свержевского, город Москва).

Конференция приурочена к 40-летию Омского областного фониатрического центра, который отмечается в 2016 году. В связи с этим, заведующая центром, заслуженный врач России Людмила Доронина расскажет про историю учреждения, его развитие и о применяемых на сегодняшний день уникальных методиках.

В Правительстве региона отмечают, что в свое время, фониатрический центр был основан для оказания специализированной помощи работникам Омской области, занятым в творческой сфере деятельности и их коллегам, приезжающим на гастроли. Однако, со временем его функции были значительно расширены. Центр получил статус областного и в настоящий момент входит в структуру Клинического медико-хирургического центра.

Здесь специалисты лечат расстройства голоса, проводят реабилитацию пациентов с онкологическими заболеваниями гортани до и после хирургического вмешательства, оказывают консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь, а также производят психологическую и фонопедическую коррекцию. Каждый год в данный межобластной амбулаторный центр по фониатрии обращается более 4 тысяч пациентов, среди которых как жители Омска, так и жители других регионов и представители ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня это единственный в России специализированный центр.

ОмскПресс