Как отказаться от курения расскажут сегодня омичам по телефону врачи наркодиспансера

Общество

Как отказаться от курения расскажут сегодня омичам по телефону врачи наркодиспансера

Во Всемирный день без табака омичи смогут получить бесплатные консультации по вопросам избавления от табачной и иной зависимости.

Сегодня, 31 мая, во Всемирный день без табака, с 09:00 до 16:00 часов по телефону 8 (3812) 35-30-43 на вопросы о табачной и иной зависимости, а также о программах лечения и реабилитации, о профилактике и раннем выявлении наркологических расстройств на вопросы омичей будут отвечать заместитель главного врача областного наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог, к.м.н. Алена Сергеевна Гаврилова и врач психиатр-нарколог Екатерина Валерьевна Стельмах.

Напомним, за 2015 году более 18,5 тысяч жителей Омской области получили консультации специалистов наркодиспансера по вопросам профилактики и лечения табачной зависимости, а это на 12,2% больше, чем в 2014 году. За помощью в наркологическую службу желающие бросить курить обращаются самостоятельно, а также по направлению специалистов лечебно-профилактических учреждений и центров здоровья. По статистике 2015 года с вопросами о лечении табачной зависимости было принято 1 344 человека. Полный курс лечения прошли 829 человек, что на 4,4% больше, чем в 2014 году.

По сообщению Министерства здравоохранения Омской области, медицинскую помощь для всех желающих отказаться от курения, включая профилактику, диагностику и лечение табачной зависимости, оказывают бесплатно. Отметим, что лечение может проходить анонимно, с личного согласия обратившегося.

ОмскПресс