Проекту создания нефтехимического кластера Омской области присвоен статус «Национальный»

Экономика

Проекту создания нефтехимического кластера Омской области присвоен статус «Национальный»

Инвестиции в проект нефтехимического кластера составит более 16 миллиардов рублей.

Об увеличении объемов производства нефтехимического кластера Омской области говорит статистика. По данным Омскстата, за январь-апрель 2016 года объемы производства резиновых и пластмассовых изделий увеличились на 20,8 процента к уровню прошлого года. Рост производства кокса и нефтепродуктов в апреле составил 11,4 процента, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Специалисты регионального Минпрома сообщили о вкладе омских организаций в общероссийский выпуск продукции нефтехимического комплекса. В 2015 году в Омске произведено 29,8 процента углерода технического, 48,4 процента ксилола, 32,4 процента толуола, 7,8 процента бензола от общего объеме продукции по России.

Предприятия Омской нефтехимии занимают лидирующее положение в претворении государственной программы импортозамещения и уверенно реализуют свой потенциал развития, несмотря на весьма сложную ситуацию в экономике страны.

В Омской области продолжается реализация проекта создания нефтехимического кластера омского региона в соответствии с федеральными требованиями. Утверждена концепция развития кластера, подготавливается пакет документов для включения его в государственный реестр. Среди предприятий отрасли такие промышленные гиганты, как ООО «Омсктехуглерод», который входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. ЗАО «Кордиант-Восток» завершил реализацию инвестиционного проекта по увеличению производственных мощностей на 1 миллион шин в год. В Омской области построен завод по производству полипропилена,

— отмечает Омская Губерния.

Большая перспектива для кластера — серийный выпуск импортозамещающих катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. По вопросам реализации проекта подписан протокол о намерениях между Правительством Омской области и ПАО «Газпром нефть». Примечательно, что Минэнерго России присвоило этому проекту статус «Национальный», а инвестиции в его реализацию составят около 16 миллиардов рублей. Начало работы катализаторного завода в Омской области даст возможность обеспечить российскими катализаторами не только отечественные нефтеперерабатывающие заводы, но и предприятия ближнего зарубежья.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс