«Волгограднефтемаш» доставит сверхгабаритное оборудование для «Газпромнефть – ОНПЗ» по воде

Бизнес

«Волгограднефтемаш» доставит сверхгабаритное оборудование для «Газпромнефть – ОНПЗ» по воде

«Волгограднефтемаш» изготавливает для «Газпромнефть – ОНПЗ» две крупногабаритные коксовые камеры, шесть крупногабаритных колонн и десять теплообменников высокого давления.

По сообщению ОАО «Волгограднефтемаш», на причал компании доставлен абсорбер высокого давления, который предназначен для АО «Газпромнефть – ОНПЗ». Аппарат выполнен из биметаллической стали, согласно требованиям Кода ASME высотой 16 метров и весит порядка 133 тонн. Его отгрузка будет осуществлена в июне.

Абсорбер по техническим характеристикам существенно уступает остальным пяти колоннам, которые должны быть изготовлены, и отправлены этим летом Омскому НПЗ. Высота самой крупной атмосферной колонны составит 71 метр, а диметр – 8 метров, масса – 514 тонн. Стоит отметить, что все колонное оборудование будет доставлено в Омск водным транспортом.

Вместе с тем, на «Волгограднефтемаше» изготавливают для Омского НПЗ две крупногабаритные коксовые камеры, диаметром 9,5 метра каждая, длина – 36 метров, а вес – 600 тонн.

Их изготавливают по базовому проекту английской фирмы Foster Wheeler, в соответствии с самыми жесткими требованиями российских и международных стандартов, под постоянным контролем представителей заказчика. В настоящее время осуществляется сборка частей корпусов коксовых камер. Затем будут проведены термическая обработка по технологии внепечного нагрева, гидравлические испытания, покраска и другие технологические операции, после чего оборудование будет отправлено заказчику водным транспортом,

— рассказали в компании.

Кроме камер и шести крупногабаритных колонн ОАО «Волгограднефтемаш» для Омского НПЗ изготовит десять теплообменников высокого давления с герметизирующим затвором Breech Lock, самый крупный из которых достигает массы 200 тонн. 

ОмскПресс