ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» перекроет газ в нескольких районах области за долги

Общество

ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» перекроет газ в нескольких районах области за долги

Девять теплоснабжающих организаций в районах области оказались должниками более чем на 850 миллионов рублей.

По сообщению ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», со среды, 1 июня 2016 года компания приостановит поставку газа 9 теплоснабжающим организациям (ТСО) из Павлоградского, Русско-Полянского, Горьковского, Нововаршавского, Таврического, Омского, Азовского и Кормиловского муниципальных районов Омской области в связи с задолженностями за потребленный природный газ.

Просрочка по оплате ТСО в этих районах сформировалась за период с октября 2015 года по март 2016 года.

Напомним, что в конце прошлого года «Газпром межрегионгаз Омск» заключил с ТСО-должниками договоры поставки только на шесть месяцев по причине систематических нарушений договорных отношений в части своевременных платежей за газ. В итоге, компания поставщик топлива не видит оснований для продолжения поставок газа.

По данным на первое мая 2016 года просроченная задолженность всех категорий потребителей природного газа – 886 миллионов рублей, на долю неплатежей ТСО приходится более 406 миллионов, что составляет 45% в общей структуре задолженности. Лидирует в списке должников ТСО региона ООО «ТКОр» Омского района, просроченная задолженность этой организации за потреблённый газ – 30,9 миллионов рублей,

— сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, в результате проверки Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, направленным региональному поставщику газа выяснилось, что ООО «ТКОр» не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химических опасных производственных объектов, которая дает право эксплуатировать с соблюдением норм безопасности муниципальные котельные Омского района.

Во избежание проблемных ситуаций с платежами, в том числе и в следующем отопительном сезоне, подача газа теплоснабжающим организациям будет возобновлена при условии погашения задолженности за ранее потреблённый природный газ, а также при наличии правоустанавливающих документов на топливопотребляющее оборудование. Поставщик топлива готов рассмотреть актуальные для исполнения со стороны ТСО графики погашения задолженности. А что касается вопросов безопасности газоснабжения, двойных стандартов здесь быть не может,

– прокомментировал ситуацию начальник отдела реализации газа производственным потребителям ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Михаил Киселёв.

Напомним также, что просроченная дебиторская задолженность жителей региона за потреблённый природный газ на 1 мая 2016 года составляет 151 миллион рублей. В связи с чем, за лето «Газпром межрегионгаз Омск» планирует отключить от газа более 3 тысяч должников. 

ОмскПресс