В Омской области на 15 предприятиях выявлены нарушения «антитабачного» закона

Общество

В Омской области на 15 предприятиях выявлены нарушения «антитабачного» закона

37 предприятий по продаже табачной продукции проверили в этом году специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области.

Ежегодный – 31 мая – Всемирный день без табака привлекает внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывает к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления, информирует пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области.

Табакокурение считается основной, но при этом предотвратимой, причиной смерти 10 процентов взрослого населения в мире.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 тысяч человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. По статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек (39,1 процента населения),

— приводят статистику специалисты ведомства.

Стоит отметить, что установлены обязательные для исполнения требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке) на упаковке табачной продукции. Данный нормативный документ регламентирует требования к табачной продукции, правила обращения продукции на рынке государств-членов, правила представления отчета о составе изделий и выделяемых ими веществах, оценку соответствия продукции, правила маркировки, а также перечень веществ, которые не допускается использовать в качестве ингредиентов при производстве.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области в 2016 году проверили 37 предприятий по розничной продаже табачных изделий. На 15 предприятиях выявлены нарушения. Названы наиболее частые отступления от закона. Это – несоответствие требованиям фактического расстояния между организацией торговли и границей территории образовательного учреждения; осуществление стимулирования продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака; курение на запрещенных территориях.

За подобные нарушения составлено 15 протоколов об административном правонарушении КоАП РФ на ответственных лиц, в том числе по части 1 статьи 6.24; статьи 6.25; части 1 статьи 14.2; части 1 статьи 14.15; части 1 статьи 14.45; части 1 статьи 14.53. Общая сумма штрафов вылилась в 74 тысячи рублей. К административной ответственности привлечены – 3 гражданина и 12 должностных лиц.

ОмскПресс