В Омске на конференции обсудили новый закон, снижающий уровень коррупции

Общество

В Омске на конференции обсудили новый закон, снижающий уровень коррупции

В группу разработчиков проекта российского федерального закона об административных процедурах вошли, в том числе, ученые из Омской юридической академии.

По информации пресс-службы Омской юридической академии, в вузе вчера, 27 мая, завершилась двухдневная международная научно-практическая конференция «Административные процедуры: сравнительно-правовой аспект». Мероприятие было посвящено актуальным вопросам в области административного права на территории России и в странах зарубежья.

В конференции поучаствовали более 20 ученых и юристов из Германии, Австрии, Белорусии, Казахстана, Великобритании, Узбекистана и России. В рамках научных дискуссий и докладов участниками конференции рассматривались вопросы создания эффективного законодательства в сфере административных процедур. а также обсуждался опыт европейских и азиатских государств в решении проблем защиты прав граждан и юридических лиц во взаимоотношениях с органами публичной администрации.

Упомянутые вопросы чрезвычайно актуальны в современной России, где в 2015 году принят Кодекс административного судопроизводства — с многолетним отставанием от стран Западной Европы. Вместе с тем многие нюансы во взаимоотношениях частных и юридических лиц с органами власти по-прежнему остаются неурегулированными из-за отсутствия прописанных в законе административных процедур,

— сообщает пресс-служба Омской юридической академии.

Участники конференции считают, что «чиновники в России разучились работать, рассмотрение наиболее значимых для граждан вопросов все чаще передают в ведение судебных органов».

С принятием закона об административных процедурах граждане и органы муниципальной и государственной власти в Российской Федерации получат реальный инструмент принятия эффективных управленческих решений. При этом уменьшатся возможности для коррупции на разных уровнях власти.

Сейчас проект такого закона подготовлен. В группу разработчиков проекта российского федерального закона об административных процедурах вошли, в том числе, ученые из Омской юридической академии. Среди них ректор Омской юридической академии, доктор юридических наук, профессор Юрий Петрович Соловей и первый проректор, кандидат юридических наук Константин Владимирович Давыдов. По результатам международной научно-практической конференции в Омске проект будет дорабатываться.

ОмскПресс