5 миллионов рублей выделено из бюджета Омской области на проектирование водоотводной системы

Экономика

5 миллионов рублей выделено из бюджета Омской области на проектирование водоотводной системы

В рамках проекта планируется ликвидировать негативные последствия паводка в Называевском, Крутинском и Тюкалинском районах региона.

Как сообщает Правительство Омской области, 26 мая, в минувший четверг, в эфире программы «Диалог с губернатором» Виктор Назаров заявил о выделении 5 миллионов рублей, которые будут направлены на изыскательские работы, а также на подготовку к проектированию водоотводной системы, которая должна ликвидировать негативные последствия паводка в Называевском, Крутинском и Тюкалинском районах региона.

Разрабатывается проект в рамках научно-технического Совета при Губернаторе. До ноября 2016 года будет разработано техническое задание, чтобы уже в 2017 году защитить проект в столице для получения федеральных субсидий.

Как считают эксперты, строительство водоотводной системы на северо-западе Омской области является сложным и дорогостоящим проектом. На его реализацию уйдет несколько лет и будут привлекаться средства государственной поддержки.

Вместе с тем Глава Омской области Виктор Назаров рассказал омичам о других мероприятиях, связанных с восстановлением гидротехнических сооружений.

Мы ведем плановую работу по восстановлению гидротехнических сооружений. В восьми муниципальных образованиях дамбы у нас восстановлены. Кроме того, мы занимались расчисткой русел рек и озер в Тюкалинском, Знаменском и других районах. Эту работу будем продолжать и в следующем году. В планах у нас – ремонт двух дамб,

— сказал Губернатор.

Также Глава региона отметил, что в настоящее время идет проработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт дамбы в Усть-Ишимском районе.

ОмскПресс