Омские судебные приставы посоревновались за зеленый берет

Спорт

Омские судебные приставы посоревновались за зеленый берет

В этом году за почетный головной убор пожелали посоревноваться 5 претендентов.

Управление федеральной службы судебных приставов России по Омской области сообщает, что судебные приставы по ОУПДС прошли испытания на физическую силу, скорость, выносливость и стойкость духа, по итогам которых определили в своих рядах кандидата, способного продолжить борьбу за символ чести исполнителя закона — зеленый берет.

Зеленый берет не выдается вместе с остальной форменной одеждой. Он является символом исключительных достоинств работника ФССП по обеспечению установленного порядка деятельности судов, символом мужества, силы и чести. Право на ношение зеленого берета нужно заслужить, что под силу только лучшим представителям профессии.

Квалификационные испытания на право ношения зеленого берета проводятся каждый год. Испытания практически не уступают по сложности тому экзамену, что приходится сдавать «краповикам». Омские судебные приставы по ОУПДС из разных территориальных подразделений регулярно принимают участие в таких соревнованиях и в 2016 году представят Омск на экзаменационном полигоне в 5-ый раз. В этом году за зеленый берет пожелали посоревноваться 5 претендентов.

В омском стрелковом тире ДОСААФ состоялось открытие соревнований. Здесь же специальная комиссия первым делом приступила к проверке обязательных условий прохождения испытаний, в числе которых знания правил оказания первой медицинской помощи и навыков пользования средствами связи. После конкурсанты перешли к демонстрации навыков огневой подготовки. Следующим этапом испытаний стала проверка физической подготовки, где претенденты выполняли различные упражнения.

1

Далее участников ждал сложнейший этап соревнований – марш-бросок на 10 километров, который был организован в Парке победы. В соответствии с требованиями к прохождению испытаний, судебные приставы преодолевали дистанцию по пересеченной местности, в форменном обмундировании, с автоматом за плечом. Конкурсный день завершился поединками в рукопашном бою с невооруженным противником.

Состязание за право ношения зеленого берета сотрудников ФССП не являются обязательной программой. Они сами решают принять участие в состязании, тренируются, стремятся заполучить почетный зеленый берет.

1

Мы гордимся своими коллегами и ставим их всем в пример, поскольку они доказывают, что готовы к выполнению служебных задач в обстановке самого высокого уровня сложности,

— отметил прошедшие соревнования исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП России по Омской области Андрей Чекишев.

По итогам начальных испытаний определился лидером стал Александр Сороковиков, судебный пристав по ОУПДС специализированного отдела оперативного дежурства.

Фото: Пресс-служба УФССП России по Омской области.

ОмскПресс