Омская область планирует ввести систему непрерывного образования детей с ограниченными возможностями

Общество

Омская область планирует ввести систему непрерывного образования детей с ограниченными возможностями

На совещании обсудили возможность вхождения региона в число 3-ех пилотных субъектов по внедрению проекта «Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста».

Как сообщает Правительство Омской области, 26 мая Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова провела совещание, в рамках которого обсуждалась возможность вхождения региона в число 3-ех пилотных субъектов по внедрению проекта «Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста», который рассчитан до 2019 года.

Руководитель проекта автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Надежда Иванова подчеркнула, что в настоящий момент ранняя помощь особенным детям, детям с инвалидностью или риском возникновения отклонений в возрасте до 3 лет формируется в социальной политике государства как самостоятельное направление. И динамика в Омском регионе в этом направлении достаточно высока.

Как рассказала заместитель Министра образования Омской области Инесса Артёмова, в систему ранней помощи входят психолого-медико-педагогическая комиссия и ее территориальные подразделения, центры психолого-медико-социального сопровождения, консилиумы в дошкольных образовательных учреждениях, центр поддержки семейного воспитания, 2 центра ранней диагностики и сопровождения, а также 12 лекотек.

В системе социального обслуживания населения на базе 4 учреждений социальной защиты города Омска и 22 учреждений муниципальных районов Омской области организованы службы ранней помощи семьям, где родились дети с отклонениями в развитии. Для того, чтобы оказать услуги семьям из удаленных населенных пунктов региона, используются возможности мобильных служб, в состав которых могут входить социальные педагоги, социальные работники, психологи, юристы и медицинские работники.

Однако, как отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, необходимо уходить от узковедомственного подхода в этом вопросе.

Только объединив усилия государственных служб, некоммерческих организаций, наладив межведомственное сотрудничество по сопровождению семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, можно достичь результата,

— считает Татьяна Вижевитова.

Специалисты считают, что такое явление, как семья с особым ребенком, не получающая системной информационной, психологической и социальной поддержки, уже стало общероссийской тенденцией. Особенно остро эти проблемы стоят за пределами регионального центра, где часто не хватает квалифицированных работников, владеющих технологиями раннего вмешательства.

Проект «Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста» проходит под руководством Агентства стратегических инициатив и института коррекционной педагогики Российской академии образования. Планируется, что соответствующее соглашение будет заключено уже в июне 2016 года, и Омский регион примет участие в конкурсном отборе программ по направлениям «Ранняя помощь» и «Ты не один», в рамках которого оказывается комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра.

Если Омская область успешно пройдет отбор и реализует программу в дальнейшем, регион сможет рассчитывать на снижение численности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к дошкольному возрасту, а также на увеличение числа детей-инвалидов, которые обучаются в общеобразовательных организациях по основным образовательным программам.

В планах посещение представителями Агентства и института, находящимися в Омске, недавно открытого центра для особенных детей «Золотой Ключик», перинатального центра, лекотеки и центра педагогической поддержки раннего семейного воспитания.

ОмскПресс