Специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» мониторят Иртыш в Омской области

Общество

Специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» мониторят Иртыш в Омской области

Об аварийных сбросах на горно-обогатительном комбинате ТОО «Казцинк» сообщили казахские СМИ.

Сообщение на сайте Усть-Каменогорской области приводит пресс-служба ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

23 мая произошел аварийный сброс сточных вод с Риддерского ГОК ТОО «Казцинк» в приток Ульбы реку Филипповку,

— информирует сайт.

Проверка природоохранной прокуратуры ВКО подтвердила, что сброс произошел на Таловском хвостохранилище.

Под слоем воды и хвостов находился недействующий водоприемный колодец. Его конструкция разрушилась, и произошел сброс пульпы, то есть осветленной воды и хвостов обогащения, через коллектор из хвостохранилища в дренажный канал. Он, в свою очередь, переполнился, и жидкость перелилась в реку Филипповка. При этом установленные для перекачки воды в пруд резервного хвостохранилища насосы из-за твердых частиц в составе стоков не обеспечили откачку. Сейчас ТОО «Казцинк» проводится работа по ликвидации последствий. Следует отметить, что дамба хвостохранилища не разрушена,

— пояснили в специализированном надзорном ведомстве.

Приводит «Обь-Иртышское УГМС» и комментарий главного эколога ТОО «Казцинк» Казтая Такеева. Он заверил, что в аварийном сбросе есть превышение некоторых показателей по металлам. Однако опасности для здоровья жителей региона вода не представляет.

При этом ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» информирует об отсутствии официального подтверждения аварийных сбросов ТОО «Казцинк» от казахских коллег. Ситуацию прокомментировала заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко. В частности, она заверила, что сточные воды до границ Омской области не дойдут из-за большого объема воды. Через малые реки они попали в Ульбу, далее — на Шульбинскую ГЭС. До поста в селе Татарка по Иртышу еще 900 километров. На это потребуется более 10 дней.

Стоит добавить, что в настоящее время специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» мониторят в штатном режиме загрязнения поверхностных вод на Иртыше в селе Татарка.

ОмскПресс