Владимир Спиваков вновь приглашает омичей на свой фестиваль

Культура

Владимир Спиваков вновь приглашает омичей на свой фестиваль

Впервые за несколько лет маэстро сам исполнит сольную партию в одном из произведений.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» пройдет в Омске уже в пятый раз. На сцене Концертного зала филармонии 2 и 3 июня будет играть один из лучших симфонических коллективов мира – Национальный филармонический оркестр России (НФОР).

С 2015 года Владимир Спиваков начал сотрудничество с Национальным филармоническим оркестром России, дирижировать которым будет в первый день фестиваля Михаил Гертс (Эстония). Как сообщает пресс-служба Омской филармонии, Михаил Гертс – финалист третьего Международного конкурса дирижеров имени Е. Светланова в Париже. На данный момент он занимает пост первого дирижера и заместителя генерального музыкального руководителя Театра города Хаген в Германии. Второго июня в омском Концертном зале прозвучат Увертюра к опере «Фиделио» Бетховена, Симфониетта Корнгольда и Концерт для скрипки с оркестром № 2 pе мажор Моцарта, сольную партию в котором исполнит народный артист СССР Владимир Спиваков.

Второй день фестиваля будет посвящен музыке Иоганнеса Брамса. В этот вечер маэстро встанет за дирижерский пульт. Оркестр под его управлением исполнит Симфонию № 4 ми минор и Концерт для скрипки, виолончели и оркестра ля минор. Молодые российские музыканты, уже известные омским зрителям, выступят сольно в последнем произведении. Стоит отметить, что фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» открывает новые имена молодых российских исполнителей – звезд академической сцены. Так, в 2012 и 2013 годах Сергей Догадин уже принимал участие в фестивале в столице Прииртышья. А на третьем Международном конкурсе скрипачей имени Ю.И. Янкелевича, который проходил в Омске, Догадин завоевал Гран-при. В качестве награды ему подарили итальянскую скрипку Гаэтано Антониацци, изготовленную в ХIХ веке. Инструмент молодому музыканту вручал сам Владимир Спиваков.

Теперь солист продемонстрирует свое мастерство в Концерте для скрипки, виолончели и оркестра ля минор Брамса. Вместе с Сергеем Догадиным для омичей сольную партию исполнит Александр Бузлов на виолончели.

Стоит добавить, что фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Начало концертов 2 и 3 июня в 19:00 часов.

Фото: пресс-служба Омской филармонии

ОмскПресс