Партнеры ЦАО благоустроят сквер имени 30-летия ВЛКСМ в подарок омичам

Общество

Партнеры ЦАО благоустроят сквер имени 30-летия ВЛКСМ в подарок омичам

30 июля на территории сквера откроется традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства «Флора-2016».

Администрация Омска информирует о том, что работы по подготовке выставки «Флора-2016» в Центральном округе города продолжаются.

Откроется традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства в сквере имени 30-летия ВЛКСМ накануне Дня города — 30 июля. В настоящий момент на месте выставки полным ходом идет работа по благоустройству.

Как рассказали в администрации Центрального округа, сквер имени 30-летия ВЛКСМ с момента своего открытия в 1949 году по сей день остается одним из любимых мест отдыха жителей Омска. В летний сезон здесь ежедневно гуляют тысячи омичей. Как и раньше, в сквере организуются культурно-массовые мероприятия, в числе которых выставки, фестивали, концерты и смотры-конкурсы.

Работу по комплексному благоустройству сквера была начали в 2013 году. Администрация округа и Омский государственный университет путей сообщения подписали договор о взаимодействии и сотрудничестве. Распоряжением департамента имущественных отношений мэрии города Омска земельный участок, где находится сквер, был передан в бессрочное пользование вузу для содержания и благоустройства.

Ввиду того, что сквер некоторое время находился в неудовлетворительном состоянии, по просьбе администрации Центрального округа города Омска специалисты ООО «Горпроект» подготовили проектно-сметную документацию на проведение реконструкции сквера с выполнением работ по благоустройству, организации электроосвещения, поливочного водопровода и ремонту ограждения.

Сейчас в сквере уже высажено более 500 деревьев ценных пород, в том числе крупномерных, и началась установка поребрика. Сотрудники ЗАО «Омскгнражданстрой» занимаются ремонтом ограждения. Агрономы ООО «Зеленхоз» высадили цветы на центральной клумбе, а также завершают посадку 81 туи. С АО «Омскэлектро» достигнуто согласие на проведение работ по замене 4 опор линии наружного освещения сквера, а также текущего ремонта самой линии.

Кроме озеленения предстоит также выложить центральную площадь тротуарной плиткой и проложить водопровод. Как отмечает городская Администрация, основные затраты по благоустройству сквера имени 30-летия ВЛКСМ возьмут на себя социальные партнеры администрации Центрального округа, желающие сделать омичам подарок к 300-летию города.

«В преддверии Дня города, 30 июля, в сквере состоится торжественное открытие окружной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». И это станет достойным подарком к 300-летию Омска»,

— считает глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко.

Также он выразил надежду на то, что многие омичи с радостью воспримут произошедшие в сквере перемены и с удовольствием будут здесь отдыхать семьями, с детьми и друзьями.

ОмскПресс