Сенатор от Омской области намерена снизить возраст уголовной ответственности для несовершеннолетних

Общество

Сенатор от Омской области намерена снизить возраст уголовной ответственности для несовершеннолетних

Елена Мизулина считает, что те, кто подталкивает несовершеннолетних к суициду, должны понести заслуженное наказание.

Как ранее писал Омскпресс, в среду, 25 мая следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Омской области установил личность администратора нескольких смертельных групп в социальной сети ВКонтакте. Им оказалась 13-летняя школьница из Омска. 

Появление первых результатов расследования Следственным комитетом обстоятельств гибели детей, состоявших в так называемых «группах смерти» вселяет надежду на то, что виновным не удастся избежать наказания. Очень важно, чтобы расследование было продолжено, были выявлены и наказаны все лица, причастные к созданию подобных сообществ и доведению детей до самоубийства. Необходимо, чтобы дело дошло до суда, и было вынесено справедливое решение. В силу того, что первой фигурантке этого дела не исполнилось 14 лет, она подпадает под законодательство о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В отношении нее могут быть применены административные меры, меры воспитательного характера вплоть до помещения ее в закрытое специализированное учреждение для подростков. Следователи должны разобраться в обстоятельствах дела: узнать, почему девочка выбрала себе такое занятие, знали ли родители о том, чем она занимается, было ли это продиктовано глупостью или было сознательным актом жестокости. Так или иначе, мы обязаны наказать виновных, чтобы возможные их последователи понимали, что за преступления придется дорого заплатить.

— прокомментировала случившееся в Омске сенатор Елена Мизулина. 

Кроме того, сенатор указывает и на печальную тенденцию последнего времени — «омоложение» возраста преступников.

Мы отмечаем неисключительный характер убийств и подстрекательств к самоубийству, совершенных подростками. Думаю, придется в скором времени ставить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних. Я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности,

— рассказала о планах Елена Мизулина.

Пресс-служба члена Совета Федерации РФ напоминает, что в декабре 2015 года Елена Мизулина совместно с Лигой безопасного интернета подготовила официальные запросы в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ. По данным запросам были возбуждены уголовные дела по статье 110 Уголовного кодекса РФ (доведение до самоубийства). Следственный комитет начал расследование самоубийств несовершеннолетних, которых подтолкнули к суициду через закрытые «группы смерти» в социальных сетях.

ОмскПресс