Достопримечательности полуострова Тамань

Обратите внимание

Достопримечательности полуострова Тамань

Полуостров Тамань своей популярностью обязан знаменитому русскому писателю – Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который посвятил ему целую главу в романе «Герой нашего времени». В настоящее время полуостров стал обретать большую популярность среди отечественных туристов.

Причина популярности полуострова Тамань у туристов 

Этому поспособствовал, как ни странно, возникший кризис. Не все теперь могут позволить себе заграничный отдых, поэтому ездят внутри страны. Кроме того, многие популярные туристические направления, например, Турция или Египет в этом году закрыты для отечественных туристов, что тоже сказалось на росте популярности внутреннего туриста. Да и многим попросту надоело каждый год отдыхать в одних и тех же местах, и хочется посмотреть на что-то новое, неизведанное. Полуостров Тамань идеальное место для этого.

Достопримечательности полуострова 

Их достаточное количество, поэтому посмотреть здесь действительно есть на что. Любителям литературы, тем, кто читал «Герой нашего времени» и является поклонником Лермонтова, можно начать с посещения музея, посвященного знаменитому русскому поэту. Ничего удивительного в том, что здесь есть дом-музей Лермонтова, нет, ведь именно ему полуостров обязан своей популярностью не только в России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Все-таки Лермонтов популярен далеко за пределами нашей страны. Это не тот самый дом, где ночевал великий поэт. Тот дом был давно разрушен. Но, примерно в том же самом месте была построена примерно такая же хата, оформленная соответственно той эпохе. Несмотря на то, что дом ненастоящий, данный музей все равно является самым посещаемым на полуострове. Ничего удивительного, ведь далеко не все знают об этом факте, и думают, что он настоящий. 

Если удачно приехать во время цветения, можно посетить долину лотосов. Это невероятно красивое место, которое никого не оставит равнодушным. Но, нужно изначально знать о том, что растения в Красной книге и прикасаться к ним, с целью сорвать, собрать букетик, не стоит, потому что это наказывается приличными штрафами. Также можно посетить Соленое озеро, соли в котором обладают целебными свойствами и применяются для производства косметики, а также в местных санаториях при лечении тех или иных болезней. 

Можно также посетить Казачью столицу, приобрести сувениры, послушать народные песни. Также можно посетить одно из самых популярных мест полуострова – грязевые вулканы. Пахнет здесь не очень из-за сероводорода, но зрелище потрясающее. 

ОмскПресс