В бюджет Омской области в 2015 году привлечено дополнительно почти 2 миллиарда рублей

Экономика

В бюджет Омской области в 2015 году привлечено дополнительно почти 2 миллиарда рублей

По доле социальных расходов в бюджете Омская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

Исполнение бюджета Омской области за 2015 год рассмотрел региональный кабинет министров. Министр финансов Вадим Чеченко, как информирует Омская Губерния, назвал главные показатели за отчетный период: поступление по доходам составило 66,6 миллиарда рублей, расходы сложились в объеме 71 миллиард рублей. Снижение доходной части нашло объяснение в падении налоговых и неналоговых доходов: крупнейшие налогоплательщики региона снизили объем перечисления налога на прибыль – а это отток от плановых показателей в 6 миллиардов рублей.

При этом все усилия были направлены в регионе на сокращение дефицита средств, сдерживание долговой нагрузки и оптимизацию расходов. Работа с крупнейшими налогоплательщиками первого лица Правительства — Виктора Назарова – способствовало привлечению в бюджет дополнительных 2 миллиарда рублей. В «добывании» финансов заметными оказались и усилия Минфина, сенаторов и депутатов Государственной Думы: дополнительно привлечено 1,7 миллиарда нецелевой финансовой помощи.

Правительству пришлось расставлять приоритеты. Бюджет региона на три четверти состоит из социальных расходов. Их финансировали в первую очередь. Был обеспечен рост зарплат бюджетников в соответствии с майскими указами президента. Льготы были не просто сохранены, но даже увеличены на полмиллиарда рублей. По доле социальных расходов в бюджете Омская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе и четвертое — среди регионов России,

— заявил Вадим Чеченко.

Было отмечено, что обеспечение в полном объеме поддержки сельского хозяйства, увеличение объема финансирования дорожного хозяйства стали результатом командной работы Правительства Омской области. Между тем, удалось в 2015 году не допустить нарушения федеральных ограничений по уровню дефицита и долговой нагрузки и при этом профинансировать расходы по максимуму.

Нам удалось отработать год так, что два миллиона человек — жители Омской области не почувствовали всю остроту бюджетных проблем, возникших в нашем регионе,

— сказал Вадим Чеченко.

Все это позволило кабинету министров признать бюджетный 2015 год достойно завершенным, так как все основные социальные обязательства выполнены, при этом получилось избежать дестабилизации региональной бюджетной системы.

ОмскПресс