В нескольких котельных Омска сократят сроки отключения горячей воды

Общество

В нескольких котельных Омска сократят сроки отключения горячей воды

В целях подготовки жилищно-коммунального комплекса города Омска к отопительному периоду 2016-2017 годов, летом проведут подготовку теплоисточников и тепловых сетей.

Как информирует Администрация города Омска, все теплоснабжающие и теплосетевые организации города в настоящее время ведут подготовку к новому отопительному сезону.

Для того, чтобы произвести подготовку теплоисточников и тепловых сетей, провести гидравлические испытания и необходимые ремонтные работы на сетях, в летний период, отключается горячее водоснабжение.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, срок отключения горячего водоснабжения составляет 14 суток. Ряд ресурсоснабжающих организаций Омска пересмотрели свои планы по подготовке к новому отопительному периоду и приняли решение сократить период проведения ремонтных работ и сроки отключения горячего водоснабжения. Так, обществом с ограниченной ответственностью «ПТЭ» ремонтные работы будут проводиться без ограничения горячего водоснабжения. Период отключения горячей воды будет сокращен на котельных, находящихся в ведении акционерного общества «ОмскРТС», принадлежащих муниципальному предприятию Омска «Тепловая компания», а также крышные котельные завода крупнопанельного домостроения «Стройбетон»,

— рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Бут.

Предприятию «ПТЭ», которое планирует провести необходимые ремонтные работы без отключения воды, принадлежат котельные, расположенные по адресам улица 28-я Северная, 1-А; улица 2-я Поселковая, 65/1; улица Володарского, 1/2.

Акционерное общество «ОмскРТС» и муниципальное предприятие «Тепловая компания» на 7 суток сократят сроки отключения горячего водоснабжения в микрорайонах «Релеро», «Загородный» и по сетям ООО «Микрорайон», расположенном на Левобережье Омска. На 2 суток отключение горячей воды сократят в 11 и 12 микрорайонах Левобережья, а также на 1 день в микрорайонах, расположенных в районе Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и судоремонтного завода.

На 5 дней отключат горячую воду крышные котельные, принадлежащие «Стройбетону» и расположенные по улице 21-я Амурская, дома №№ 39, 41, 41/1, 43 и 43/2.

График отключения горячей воды летом 2016 года опубликован в постановлении омской Администрации от 21 апреля 2016 года № 512-п «О режимах летнего горячего водоснабжения и окончании отопительного периода 2015-2016 годов».

В целях подготовки жилищно-коммунального комплекса города Омска к отопительному периоду 2016-2017 годов, летом также проведут подготовку теплоисточников, тепловых сетей. Вместе с тем будут проведены ремонтные работы на инженерных сетях и коммуникациях, подготовка тепловых узлов и внутридомовых инженерных коммуникаций в многоквартирных домах, электрических и газовых сетей и сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения. Эти работы уже ведутся и будут продолжаться до сентября 2016 года.

Как рассказал Михаил Бут, ресурсоснабжающим организациям также предстоит выполнить большой объем работ. Например, «ОмскВодоканал» проведет замену водопроводных сетей и сетей водоотведения. «Омскэлектро» выполнит капитальный ремонт трансформаторных подстанций, силовых трансформаторов, участков кабельных линий и воздушных линий. «Омскгорогазом» запланированы работы по освидетельствованию сосудов сжиженного газа, диагностированию сосудов сжиженного газа, эксплуатирующиеся более 35 лет, и приборное обследование газопроводов низкого давления.

Все работы направлены на получение паспортов готовности и на безаварийное прохождение предстоящего отопительного периода.

Как напомнили в департаменте городского хозяйства города Омска, администрацией города в 2015 году впервые был получен паспорт полной готовности города к отопительному периоду 2015-2016 годов. Продолжительность предыдущего отопительного периода составила 214 дней при средней многолетней продолжительности 222 дня. Ввиду погодных условий отопительный период был завершен 21 апреля 2016 года.

ОмскПресс