В Омске разработали концепцию развития туризма до 2025 года

Общество

В Омске разработали концепцию развития туризма до 2025 года

Важнейшей темой туристических маршрутов является 300-летие Омска.

В минувший вторник, 24 мая, в Омске состоялось заседание Совета по развитию туризма в регионе. Руководитель Совета, заместитель Председателя регионального Правительства Татьяна Вижевитова сообщила, что в приоритете по-прежнему внутренний туризм.

Правительство региона сообщает, что по данным мониторинга профильного ведомства, особой популярностью у омичей и гостей Омской области пользуются культурный, семейный, аграрный и деловой виды туризма. Заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер отметил, что в регионе действуют меры финансирования и организационной поддержки деятельности предпринимателей и инвесторов, направленной на развитие туризма в Омской области.

Важнейшей темой туристических маршрутов является 300-летие Омска. В рамках юбилея города педагогами Областного центра детско-юношеского туризма и краеведения разработан и уже воплощается в жизнь образовательный проект «Мой Омск, мой край, моя Россия». Проект включает в себя 5 экскурсионных программ для школьников: «История одной улицы. Любинский проспект», «Омск театральный», «По следам Ф.М.Достоевского в Омске», «По местам боевой славы» и «Тайны Новой Омской крепости».

По словам Министра культуры региона Виктора Лапухина, продвижение туристских продуктов Омской области на внутреннем и международном рынках является одним из важных аспектов разработанной в регионе Концепции развития туристского сектора до 2025 года.

На заседании также отметили, что для Омской области, расположенной на федеральной автотрассе, соединяющей европейскую часть России с популярными туристскими зонами Алтая и Байкала, а также граничащей с Казахстаном, важно создание и реализация межрегиональных и международных туристских проектов и программ. Одним из таких «пилотов» является проект «Сибирский тракт», уже объединивший ряд муниципальных районов Омской, Тюменской Новосибирской областей, Забайкальского края и Республики Бурятия.

В завершении работы Совета было решено представить разработанный документ на следующем заседании Правительства Омской области.

ОмскПресс