Более тысячи деревьев зазеленеет в «Парке 300-летия Омска»

Общество

Более тысячи деревьев зазеленеет в «Парке 300-летия Омска»

Рабочая группа по подготовке города к 300-летию проверила выполнение благоустройства «Парка 300-летия Омска», Привокзальной площади и реконструкции дорожной сети.

На прошедшем заседании рабочей группы по обеспечению реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 300-летия основания города, главного внимания удостоились — благоустройство «Парка 300-летия Омска», Привокзальной площади и реконструкция ряда объектов дорожного хозяйства, сообщает пресс-служба администрации Омска.

Раз в месяц коллегиально мы вырабатываем решения по самым актуальным вопросам. Строительство и реконструкция объектов, которые финансируются в соответствии с утвержденным по указу президента России распоряжением правительства РФ № 2040-р, у нас не вызывает опасений, все запланированное будет выполнено. По мероприятиям, которые требуют привлечения внебюджетных источников, члены рабочей группы совместно определяют возможные пути реализации,

— отметила директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина.

Об активных преобразованиях сообщил городской департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта: в «Парке 300-летия Омска» в прошлом году был построен современный мини-стадион. Он включает поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, площадку для баскетбола, волейбола и легкоатлетическую дорожку. Установлено также спортивно-развивающее оборудование, комплекс уличных тренажеров «Спорт для всех». Выстраиваются большие планы и на 2016 год.

Продолжается очистка парка от мусора и обновление зеленых насаждений: получили прописку в зоне отдыха 300 кедров, предоставленных одним из омских предпринимателей; выпускниками школ высажены 500 сосен, а вскоре еще появятся здесь и крупномерные деревья — 114 сосен и 100 пирамидальных тополей. Определяется схема дорожно-тропиночной сети парка. Организован прокат картингов, велосипедов.

В городе оставшееся перед юбилейными торжествами время активно используется для проведения ремонта дорог. По информации, прозвучавшей на рабочей группе, Омску выделены субсидии из регионального дорожного фонда в объеме 643, 3 миллиона рублей на ремонт 21 автомобильной дороги. Объем софинансирования из бюджета города составляет 33,9 миллиона рублей.

Департамент городского хозяйства мэрии доложил в ходе совещания о подготовке нормативно-правовых актов в министерстве строительства РФ вопроса о выделении бюджету Омска дополнительных субсидий в объеме 200 миллионов рублей на содержание городской улично-дорожной сети. По 50 миллионов рублей предполагается направить на обновление парка дорожной и специальной техники, а также — на обустройство тротуаров и пешеходных дорожек. Кроме того, в соответствии с графиком, проводится аварийно-восстановительный ремонт на 234 объектах улично-дорожной сети города.

ОмскПресс