Владимир Путин подписал закон о распределении доходов с акцизов на нефтепродукты

Экономика

Владимир Путин подписал закон о распределении доходов с акцизов на нефтепродукты

На дорожные фонды субъектов РФ с 1 июня будет зачисляться 88% доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты.

В понедельник, 23 мая Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон об установлении нормативов зачисления доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 13 мая 2016 года и одобрен Советом Федерации 18 мая 2016 года. 

Согласно закону, в федеральный бюджет будет зачисляться 12% доходов, а в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 88%. Нормативы начнут действовать с 1 июня 2016 года.

Данные изменения необходимы в целях обеспечения сбалансированного наполнения Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Российской Федерации с учётом предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации увеличения с 1 апреля 2016 года налоговых ставок, применяемых в отношении вышеуказанных подакцизных товаров,

— сообщается на сайте Кремля. 

Закон называется «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и статью 6 закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и статью 20 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений».

Напомним, что до принятия закона 100% доходов от акцизов зачислялись в региональные бюджеты. 

ОмскПресс