Российско-Германская делегация оценила выставку «Азиатская Россия» в Омском краеведческом музее

Культура

Российско-Германская делегация оценила выставку «Азиатская Россия» в Омском краеведческом музее

В завершении визита были достигнуты договоренности об издании альбома-каталога «История и культура российских немцев в собрании ОГИК музея».

Члены Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев во главе с уполномоченным Федерального Правительства Федеративной Республики Германия по делам переселенцев и национальных меньшинств, Депутатом Германского Бундестага, председателем Германской части Межправительственной комиссии госпадином Хартмутом Кошиком и Президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, членом президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Генрихом Мартенсом побывали в Омском государственном историко-краеведческом музее.

кр

Встреча состоялась в рамках XXI заседания комиссии, которое проходит в эти дни в Омске. Директор ОГИК музея, доктор исторических наук Петр Вибе представил вниманию гостей экспозиции краеведческого музея.

кра

Как сообщила пресс-служба ОГИК музея, члены комиссии ознакомились с новой исторической экспозицией «Сибирский град Петров», приуроченной к 300-летию Омска. Экспозиционный блок, посвященный сибирским немцам, на выставке «Азиатская Россия» привлек особое внимание. Как отмечает пресс-служба музея, на протяжении более двадцати лет идет активная работа по комплектованию и изучению немецкой коллекции, ранее отсутствовавшей в музее. Неоднократно выставки музея, посвященные сибирским немцам экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, на Алтае, в Запорожье и Симферополе.

крае

В завершении визита Петр Вибе подарил Хартмуту Кошику свои книги, а также между сторонами были достигнуты договоренности об издании альбома-каталога «История и культура российских немцев в собрании ОГИК музея».

Фото: пресс-служба ОГИК музея

ОмскПресс